«Праведный Росток» открылся

      30 июня в торжественной обстановке прошло открытие Московского Еврейского Молодежного Общинного Центра «Цемах Цедек» («Праведный Росток»). Новая община расположена в восточном округе, вблизи станции метро Партизанская, по адресу ул. Ткацкая 46. Община функционирует уже два месяца, но официальное открытие состоялось только сейчас. 
      Поучаствовать в открытии собралось более 50-ти человек. Вначале собравшиеся прочитали дневную молитву «Минха», после чего всех попросили сесть. Собравшихся поприветствовал раввин общины Элиягу Бар. Он рассказал о том, как «Праведный Росток» шел к этому моменту, как сначала с учениками собирались у него дома, потом в МЕОЦе, и вот теперь благодаря Ашему у нас есть свой дом, куда все могут прийти помолиться, в особенности евреи близлежащих районов. 
      Далее раввин Бар вручил благодарственные письма меценатам и активистам общины, без которых трудно было бы представить существование общины. Уважаемых гостей попросили прикрепить мезузу к дверям новой общины. Затем все были приглашены на праздничный фуршет.
      Из разговора с руководством «Праведного Ростка» удалось узнать, что в общине уже функционирует воскресная школа, которую посещают 20 детей. На шабатах всегда есть миньян, костяк составляют 12-18 человек, жители района.
      Пожелаем удачи и процветания новой общине.

Фото автора.

Автор:
Похожие статьи