Ренессанс еврейской слободы

18 сентября, в канун праздника Суккот в Красной Слободе города Куба в Азербайджане состоялось торжественное открытие парка Гейдара Алиева, приуроченное к 90-летию со дня рождения лидера азербайджанского народа. 


Открытие парка, построенного администрацией Кубы при участии российских бизнесменов, уроженцев Красной Слободы,  почтил своим присутствием Президент Азербайджана Ильхам Алиев, который отметил, что  «Горские евреи своими делами, своим трудом, преданностью Родине сделали очень многое для укрепления азербайджанской государственности.Горские евреи живут здесь на протяжении веков, и преимущество Азербайджана заключается, в том числе, в этом единстве»  - сказал Президент.
В  центре парка воздвигнут памятник  Гейдару Алиеву и установлен фонтан. Территория парка составляет шесть с половиной тысяч квадратных метров, здесь имеются дорожки для прогулок, полосы озеленения, скамейки. Для детей создан специальный уголок, где сооружены различные аттракционы. На территории парка расположены трехэтажный гостевой дом, кафе, чайная и клуб аксакалов.
Также Президент Ильхам Алиев  принял участие в открытии реконструированного   моста над рекой Гудъялчай на территории поселка Красная слобода.  Уникальный пятиарочный "Красный Мост"построенный в конце 19 века, связывал Красную Слободу и Кубу. Из за сильного износа мост пришлось закрыть и теперь после тщательной реконструкции, начатой в 2012 году,  его открыл Президент Ильхам Алиев, перерезавший красную ленточку.Открытие моста улучшит сообщение между еврейской слободой и Кубой и значительно облегчит повседневную жизнь жителей поселка. 

Автор:
Похожие статьи