Урок для девушек с шадханит Малей Махлен

На женской квартире, где живут еврейские девушки общины Московского еврейского общинного центра, 4 ноября в 20:30 был урок с главной шадханит города Москвы Малей Махлен.
Маля Махлен – одна из самых известных шадханит города Москвы, мама многодетной семьи, она также считается «мамой женского религиозного еврейского института «Махон ХаМеШ», так как она занимается всей жизнью девочек в институте, организовывая разные познавательные и воспитательные мероприятия, конкурсы, дни рождения и так далее.
На женской квартире, где я сейчас живу, открылся новый проект – помимо каждодневных уроков с раввинами раз в месяц к нам будут приглашать жен раввинов, которые будут давать очень полезные уроки и отвечать на личные вопросы девушек по поводу женитьбы, семьи, женского поведения и образования. Первой была приглашена Маля Махлен, которая сначала познакомилась со всеми девочками, которых еще не знала, потом провела небольшой урок по поводу месяца Кислев, рассказала, насколько он важен для хасидов Хабад, а следом приступила к теме шидух – еврейских встреч парней и девушек при участии шадханит.
За столом с разными угощениями около 20 девушек и шадханит приступили к одной из важных тем иудаизма. Маля рассказала, как правильно должен быть построен шидух, кто должен им заниматься, кто может являться шадханом. Потом были затронуты темы, как себя нужно вести на шидухе, какие вопросы задавать, как понять, что это твой спутник жизни. Регистрация на этот урок была в Интернете, пришло много новых девушек, также в Интернете была возможность задать анонимный вопрос – вопросов собралось много, и все они обсуждались на нашей встрече. Были также вопросы по поводу отношений в браках между горскими и ашкеназскими евреями, какие возникают проблемы и каковы положительные стороны в создании семьи и воспитании детей. Также шадханит отметила, что в жизни бывают разные истории и что всё является планом Вс-вышнего. Она поведала истории из ее личной практике работы с шидухами, конечно, не называя имен. Я считаю, эта тема и этот урок были полезны для современных еврейских девушек, чтобы они были готовы к различным ситуациям и могли посмотреть на всё с правильной стороны, не поддаваясь чувствам и эмоциям.

Автор:
Похожие статьи