Молитва в школе «Мир интеллекта»

Хочу вам рассказать о моем участии в жизни учеников школы «Мир интеллекта».
В этой школе помимо основной работы я удостоилась быть первой, кто встречает и начинает каждый учебный день в роли учительницы. Но моя роль – стать для ребят скорее близким другом, который поможет им правильно и с чувством молиться Ашему. Каждое утро, пять раз в неделю, в 8:20 утра ребята по своему желанию приходят на коллективную школьную молитву. Молитва не является постоянным обязательным предметом, на нее приходят те, кто хочет, но даже если ребенок опоздал, он всё равно старается тихонечко зайти, не помешав другим, и присоединиться к коллективу.
Так как для многих эти слова новые, они произносят их впервые, то мы начинаем с самого необходимого и важного. Сначала мы говорим Б-гу спасибо и произносим молитву «Моде ани», а потом уже все остальные молитвы по мере важности. Вся наша молитва проходит под веселый мотив, чтобы вызвать у ребенка желание с любовью и радостью относиться к ее словам.
У многих ребят уже есть их любимые молитвы – например, Шимтуву Биньяминову, как он сказал, нравится молитва «Шебойне Бейт а-Микдаш», в этой молитве мы просим Все-него дать нам в скором времени третий Храм. Лиору Израилову нравится молитва «Аль тира», ее мы произносим после «Шма Исраэль». А вот Эммануилу Исакову нравится благословление на цицит, и когда я спросила, откуда у него новый циит, Эммануил ответил: «Цицит мне привез братик из Америки, и мне очень нравится подарок брата». Эльягу Шамаилов произносит всё без сидура; к сожалению, он пока не знает всех брахот, но то, что он знает, звучит из его детских уст так мило, что все ребята улыбаются, глядя на него.
Так как молитвы я произношу всегда вместе с детьми, то во время одной из основных молитв, «Шма Исраэль», меня переполняют необъяснимые трогательные эмоции. Мы молодцы, и, собравшись всей школой в одном классе, мы себя чувствуем одной большой семьей. День начинается с улыбок детей, это дает позитивное настроение на весь день, но еще приятней помочь ребенку установить связь со Все-им. Ведь все мы знаем, что самая искренняя и чистая молитва, которая раскрывает небеса, – это молитва, произносимая ребенком.

Автор:
Похожие статьи