Жизнь моя, душа моя, любовь моя – Баку!

Хава Долев – популярная певица, голос которой известен в Израиле, Азербайджане, России и других странах.
Родилась она в Дербенте, живет и работает в Израиле. Исполняет песни на иврите, джуури, азербайджанском, русском и других языках. У нее вышло шесть сольных альбомов. Но Хава находится в творческом поиске, ищет новые пути и пробует себя в новых сценических образах. Она не боится экспериментов. В последнее время она запела дуэтом, и не в Израиле, не в России, а в Баку. Хава любезно согласилась ответить на вопросы в связи с ее новым амплуа, с ее поиском гармонии в творческой жизни.

– Хава, вы не в первый раз в Баку. Но чем он вас удивил на этот раз?
– Баку удивил своей красотой, гостеприимством, неповторимостью. Он не похож ни на какой другой город в мире. А какие там люди! Они понимают музыку, ценят талант. Я полюбила этот город заочно, когда мой дедушка Абрам Авдалимов рассказывал мне, маленькой девочке, о том, как прекрасен Баку. Спустя много лет я познакомилась с моим нынешним спутником жизни и моим продюсером Мурадом Мухтаровым. Он родился в Баку и приехал в Израиль в юности, однако сохранил любовь к своей родине и к своему языку. И благодаря ему моя любовь к азербайджанской культуре, языку, песням вновь обрела силу – можно даже сказать, что я заочно полюбила Баку, еще не видя этот город. Первый раз мне удалось побывать в этом очаровательном городе два года назад. Тогда он был прекрасен, и казалось, что лучше он быть не может, но сейчас он стал еще краше.

– Расскажите о Назиме Фаэтончу. Как родилась идея спеть дуэтом?
– Назим Пишьяри – популярный в Азербайджане певец. Он родился в Ленкоране, вырос в Баку. Отец Назима – уроженец древнего иранского города Ардебиль.
Пение Назима Пишьяри ценят не только любители восточной музыки, но и любители восточного шансона. Фаэтончу – музыкальный псевдоним, родившийся после исполнения Назимом песни «Фаэтончу» – «Фаэтонщик». Мурад предложил мне послушать песни в его исполнении. Мне понравился его голос, его манера исполнения. И Назим не остался равнодушен к моему голосу, после чего путь к общему проекту стал еще короче. Мы попробовали, и надеемся, что у нас сложился не просто дуэт, а тандем, который перейдет в длительное содружество. Очень надеюсь, что мы запишем много новых песен, они станут хитами и принесут радость нашим слушателям не только в Азербайджане, Израиле, а во всем мире. Назиму близки интонации и исполнение песен на языке горских евреев. Те, кто послушал дуэт Хава Долев – Назим Фаэтончу, уже стали говорить об удивительной созвучности наших голосов, о том, что и по тембру наши голоса созвучны.

– Расскажите о студии, где проходила запись.
– Студия Назима Фаэтончу прекрасно оборудована. У Назима высокопрофессиональные музыканты – группа «Кайнат», с которыми легко и приятно работать. Мы работали почти по 20 часов в сутки, хотелось многое успеть.

– На канале YouTube выложено несколько роликов о вашем выступлении на телевидении Азербайджана. Что это за канал?
– Это известный канал «Лидер» ТВ. У него много зрителей. Это выступление сразу же вызвало большой резонанс в Азербайджане. Музыкальные бакинцы приняли мое пение, стали говорить, что я выговариваю азербайджанские песни с бакинским акцентом, как коренная бакинка. Мы пели известные песни, попурри на старые песни Рашида Бейбутова, Полада Бюльбюль-оглы. Премьер песен на телевидении не было.

– Какие новые песни вы записали?
– Мы записали песню «Гъисмет» («Судьба»), «Джуурой Кавкази» («Кавказские евреи») и так далее. Все песни новые, мы хотим записать около 10–12 песен на горско-еврейском языке.

– Кто автор стихов, музыки?
– Автор стихов и музыки мой отец – известный музыкант, а сейчас уже композитор и поэт, заслуженный работник культуры ДАССР, музыкальный руководитель горско-еврейского театра «Рамбам» Шамай Авдалимов. Есть у отца песни, посвященные Кубе (моя бабушка Истир родом из Кубы). Есть много разноплановых песен – танцевальных, лирических, драматических. Скоро вы их услышите.

– Оправдались ли ваши надежды по поводу работы в Баку?
– Результаты этой работы превзошли все мои ожидания.

– Подружились ли мужчины – ваш супруг и Назим?
– Подружились – не то слово. Злые языки даже сделали меня и Назима любовниками. Хотя на самом деле у Назима прекрасная семья, я подружилась с его супругой и детьми. В семье Назима растут двое очаровательных детей – Камиль и Первана. Назим и его супруга – прекрасные люди, очень гостеприимные и открытые. Наш проект уже удостоился доброжелательных откликов, люди звонят, пишут и говорят, что им нравится, что они ждут новых песен. В Азербайджане испокон веков азербайджанцы и евреи жили в мире, гармонии и согласии. Наш дуэт – еще одно доказательство дружбы наших народов.

– И традиционный вопрос – планы на будущее. Опять в Баку?
– В Баку, в Баку, в Баку!!! Там меня ждут, любят и ценят! У нас много творческих планов. Мы только начали осуществлять наш проект. Всё впереди! Мы будем знакомить вас с новыми песнями, клипами, концертами. Следите за нашими анонсами и выступлениями.

– Удачи!

Все читатели, которые хотят услышать новую песню «Гъисмет» на джуури в исполнении Хавы Долев и Назима Фаэтончу, могут это сделать, перейдя по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=Im1DyNTdNL0



Автор:
Похожие статьи