«Через годы и расстояния» – юбилейная выставка Биньямина Шалумова

Встреча с этим художником всегда оборачивается хорошим настроением, независимо от того, на каком жизненном перепутье она произошла. Встреча с его работами всякий раз уносит в мир раздумий, вопросов без ответов, но всегда – в мир восхищений.
Этого дня – 28 мая – ждали с нетерпением все: и поклонники таланта художника, и его обладатель. С потрясающей тонкостью был подобран выставочный, а точнее, концертный зал Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского Российской академии наук. В этом выборе, на мой взгляд, есть огромное преимущество, и заключается оно в том, что в момент звучания музыки картины на время как бы обретают новую жизнь. Они будто оживают и начинают говорить с вами.
Название «Через годы и расстояния» отражает суть юбилейной выставки художника. К своему 80-летию Биньямин Шалумов представил несколько десятков работ, написанных им за 17 лет, на протяжении которых он занимается живописью. Сюжеты работ художника – это фрагменты жизни, порой невидимые или не замеченные обычными прохожими, но мимо которых не может пройти он. Картины Шалумова – своеобразный диалог между мастером и тем, что его окружает. «Я выставил на суд близких мне людей работы разных лет, чтобы они могли проследить определенную динамику становления меня как художника и дали свою оценку, что для меня очень важно», – говорит художник.
Друзья не заставили долго ждать. И вслед за открытием выставки постоянным представителем Республики Дагестан при президенте России Изумруд Мугутдиновой, которая особо отметила давнишнюю дружбу постпредства с художником, к микрофону потянулись все, кто пришел и приехал на это долгожданное событие. Заместитель главы администрации города Дербента Сэви Ханукаев был свидетелем нескольких выставок своего земляка и отметил особую энергию Биньямина Шалумова. Елена Моисеева – один из организаторов выставки и заведующая сектором культурных программ музея – отметила, что художник не в первый раз выставляется на Моховой и это неслучайно, так как Биньямин Заволунович является выпускником Грозненского нефтяного института и они считают его своим коллегой. Представитель Федерации космонавтики России рассказал, что ученый Биньямин Шалумов в свое время немало сделал для развития космонавтики нашей страны, и торжественно вручил герою вечера орден С.П. Королёва.
Из США поздравить юбиляра приехал любимый внук Марк Сегаль: «Я рад, что творчество моего деда несет столько света, столько положительных эмоций и что он смог собрать вокруг себя столько людей».
Организаторы и гости преподнесли художнику и музыкальный подарок – небольшой, но яркий концерт, в котором нашлось место и классике в исполнении студента Московской консерватории им. П.И. Чайковского Дмитрия Калашникова, и танцевальным дагестанским мотивам в исполнении ансамбля «Намус». Благотворительный фонд СТМЭГИ представил два музыкальных номера – выступление композитора Гарика Канаева и юной певицы Екатерины Авшалумовой – дипломанта конкурса «Серебряный дождь».
Желаю одному из ярких представителей интеллигенции нашего народа творческого долголетия и творческой радости.


Автор:
Похожие статьи