На выставке картин Фаины Алхазовой

В дни праздника Песах в тель-авивской художественной галерее «Амалия Арбель» открылась очень интересная выставка. Ее экспозиция знакомит любителей искусства с картинами и мини-скульптурами Фаины Алхазовой.
Работы Фаины сами по себе интересны, поэтому когда мне предложили поехать и ознакомиться с ее творчеством, что называется, вживую, то я, недолго раздумывая, согласился. Оказалось, что интересны не только работы – еще более интересна история их создания и вообще история прихода «доктора Фаины» в живопись.
Фаина Алхазова родилась в Махачкале. После школы поступила в Дагестанский мединститут, затем работала врачом, очень быстро пошла на повышение и стала зав. отделением инфекционных заболеваний. И вдруг ее жизнь резко изменилась. В один прекрасный день Фаина внезапно почувствовала сильнейшее жжение в ладонях. Жар шел откуда-то изнутри и ничем не снимался. И тут молодой женщине в голову пришла шальная мысль: «А вдруг это через ладони идут энергетические потоки?» Эксперименты, проведенные на знакомых и родных, были поразительными – она могла своими ладонями снимать боль и заживлять раны. По городу поползли слухи о целительнице, и к Фаине начали стекаться за помощью люди. Убедившись, что лечить руками у нее получается даже лучше, чем традиционными методами, она оставила больницу и открыла собственную клинику.
После репатриации в Израиль в 1990 году она открыла клинику по лечению биоэнергетикой в Тель-Авиве и вот уже почти 25 лет занимается альтернативной медициной.
Однажды, лет 15 назад, к ней в кабинет пришла подруга, свято верящая, что всё в нашей жизни должно быть по фэншую. Она осмотрела кабинет и категорически заявила, что в нем необходимо повесить картину с изображением апельсинового дерева.
Фаина возражать не стала, а когда поняла, что ни в одном из салонов живописи такой картины нет, решила нарисовать ее сама, ведь в школе по рисованию у нее были одни пятерки. Купила холст, краски и нарисовала себе яркое дерево с сочными апельсинами.
С этого и началась ее дорога в живопись. Оказалось, что все ее картины, пусть и незамысловатые на первый взгляд, несут в себе заряд позитивной энергии. Больных буквально притягивает к ним, причем каждого к какой-то определенной картине.
Да и доктор Фаина буквально растворилась в своем творчестве и создает одно полотно за другим.
Несколько лет назад она открыла для себя еще и скульптуру. Создает она их тоже очень своеобразно.
– Каждый раз я даже понятия не имею, что вылепится из того или иного куска глины, – рассказывает Фаина. – Замысла никакого нет. Я просто глажу глину руками. Глажу до тех пор, пока из бесформенного «теста», как я это называю, не появляется то, что в нем было спрятано.
В гостевой книге на ее выставке сразу же появилось множество восторженных отзывов. Посетители по достоинству оценили лечебные картины Фаины Алхазовой.
Давайте пожелаем ей удачи на всех поприщах, которые она так удачно совмещает.

Материал подготовил руководитель Центра Sholumi Шауль Симан-Тов, специально для сайта STMEGI.com


Похожие статьи