Министр культуры и туризма Азербайджана поздравил поэта Симах Шейда

Награды находят своих героев по-разному - в разное время и в разном месте.
Симах Шейда. В Гяндже до сих пор помнят этого яркого и доброго человека, который на протяжении многих лет добросовестно работал на разных должностях тех или иных учреждений культуры и искусства. С 1960 года по 1965 - главным методистом, а затем директором гянджинского Дома творчества, а с 1965 по 1995 заведующий одним из отделов театрального общества Баку.
Симах Шейда - автор 25 сборников поэзии и прозы. Они написаны на родном джуури и на азербайджанском языках. Композиторы в разные годы писали на его стихи песни, которые по сей день радуют и детей и взрослых. 
И, вот, сегодня 16 июля в Баку в торжественной обстановке министр культуры и туризма Республики Азербайджан Абульфас Гараев вручил поэту и общественному деятелю удостоверение о присвоении ему звания «Заслуженный работник культуры Республики Азербайджан». Пусть через много лет, но труд человека, преданного искусству, оценили по достоинству.
Сам Симах Шейда говорит: «Признаюсь, я давно ждал этой награды и очень благодарен Герману Рашбиловичу Захарьяеву, который ходатайствовал перед правительством республики о присвоении мне этого звания. Я писал и пишу, ибо считаю это своим долгом перед моим народом».
Коллектив благотворительного фонда СТМЭГИ присоединяется к многочисленным поздравлениям и желает Симах Шейда творческого долголетия!

Автор:
Похожие статьи