День культуры в Хадере

16 декабря в зале «Рене шени» состоялся культурный вечер евреев – выходцев с Кавказа. На вечере присутствовали мэр города Цвика Гендельман, заместитель мэра Таль Илиягу, Хедва Изкиэли, председатель общины Натан Ливиев, бизнесмен и меценат Виктор Абаев, председатель Союза композиторов Инесса Ташаева, общественный деятель Ханука Соломон, директор отделения Министерства абсорбции Лариса Бурсукер, поэт Семен Гаврилов и многие другие почетные гости и деятели общины.
Фойе было украшено белыми цветами, на входе постелена красная дорожка, были также накрыты столы с угощениями.
Хана Рафаэль презентовала свою выставку, посвященную Великой Отечественной войне. А в это время за кулисами певцы и актеры завершали последние приготовления.
Вечер открыли ведущие Зина Рейнвальд и Александр Авдалимов, поздравив всех собравшихся с Ханукой – праздником чудес и света, а затем пригласили на сцену адвоката Натана Ливиева для награждения почетным символом щита за отвагу и героизм, проявленные нашими солдатами в последнюю военную кампанию «Нерушимая скала». Вручал награды ветеран Великой Отечественной войны Михаил Нисуев – кавалер 33 боевых и трудовых наград, в том числе ордена Отечественной войны 1-й степени, медалей «За отвагу», «За взятие Берлина», «За Победу» и четырех израильских медалей. Прежде чем начать награждение, Лев Соломон и Натан Ливиев зажгли первую ханукальную свечу.
Почетным символом были награждены Альберт Израилов, Саша Сафанов и Даниэль Исаков.
После награждения на сцену пригласили Изика Гавриэлова. Проиграв красивую мелодию на саксофоне, Изик во втором номере стал аккомпанировать Шаю Худатову и Авигаль Суботко в их парном танце под песню «Historia de un amor» Карлоса Элета Альмарана.
Дань памяти отдали и заслуженному работнику культуры Дагестана – Михаилу Гаврилову, учителю, журналисту и писателю. Михаил Семенович внес неоценимый вклад в традиции и культуру нашего народа. На сцену поднялся его сын Семен и продекламировал перед публикой свои стихотворения. Сочинения Семена всегда пользуются успехом у публики, и сегодняшний вечер не стал исключением.
Вечер продолжил ансамбль Панины Ясков «Танцующая жемчужина», а на смену задорным девочкам на сцене появился детский ансамбль гитаристов под руководством Романа Хизгилова. Ученики Ами Нива в стиле боевого искусства крав-мага показали красивое шоу с элементами рукопашного боя.
Конечно же, внес свою лепту в вечер культуры и театр «Рамбам», показав отрывок пьесы «Огол не зере гунъог». Театр публика всегда принимает тепло, потому что именно благодаря ему на сцене обыгрываются истории из прошлой нашей жизни в родных краях, и это греет душу и навевает ностальгию. Мэр города Цвика Гендельман поднялся не сцену и поблагодарил организаторов за прекрасный вечер. «Хоть я и не понимаю языка, – сказал мэр, – я чувствую хорошую, теплую атмосферу в зале и по настроению публики вижу, что им это нравится. А значит, игра стоила свеч!».Натан Ливиев и Цвика Гендельман вручили грамоту Льву Соломону, за вклад в развитие общины, и объявили о назначении его на должность Заместителя председателя горско-еврейской общины города Хадера.
 Далее на сцену был приглашен Зарбаил Бабиевич Бабиев, для презентации его книги "Бемзер  э соймишиго", которая была издана при финансовой поддержке "Объединения евреев выходцев Кавказа". Зарбаил Бабиевич поблагодарил всех, кто помогал ему в написании и издании книги, в числе которых и "Союз писателей" и Фрида Юсуфова.
Вечер продолжили Хава Долев и Назим Фантончу, а затем на сцену поднялись Сергей Ильясафов и Полина Питарова.
В финале все участники концерта исполнили песню «Мы желаем счастья вам».
От лица всей горско-еврейской общины города Хадеры хочу выразить благодарность всем, кто так или иначе участвовал в организации концерта, а именно председателю общины Натану Ливиеву, зампредседателя Льву Соломону, советнику мэра по делам горских евреев Габи Нето,  главного  организатора и постановщика всего этого вечера Эли Шаулову, а все вместе это «Объединение евреев – выходцев с Кавказа города Хадеры». Молодцы, ребята, начало положено, желаем вам дальнейших успехов и покорения новых высот!

Автор:
Похожие статьи