Азербайджанская кухня с горско-еврейским акцентом

В этом году Международной ассоциации «Израиль – Азербайджан» («АзИз») исполнилось уже 8 лет. Свое восьмилетие Ассоциация «АзИз» отметила выходом в свет и презентацией набора открыток «Кулинария Азербайджана», выпущенного при поддержке Фонда Гейдара Алиева. Все эти годы «АзИз» проводит огромную работу для укрепления культурных и экономических связей между двумя странами. Так и этот их очередной проект стал еще одним звеном, способствующим укреплению данных связей.
Красочный набор открыток «Кулинария Азербайджана», адресованный в первую очередь израильтянам и поэтому выпущенный на иврите, вышел в начале апреля. В наборе каждая открытка посвящена одному из самых популярных национальных блюд азербайджанской кухни: кутабы, плов, дюшпара, пахлава, мутаки и т.д., а на обороте каждой открытки приведен способ приготовления этого блюда.
Генеральный директор ассоциации «АзИз» Лев Спивак сказал: «Чтобы ближе познакомиться с обычаями и культурой любого народа, обязательно нужно попробовать национальные блюда. А мы хотели дать израильтянам возможность еще и самостоятельно их приготовить. Мне очень хочется, чтобы все блюда, которые знают и любят у нас в каждой семье, полюбились и израильтянам».
Самое непосредственное участие в подготовке и выпуске этого набора открыток принимали представители горско-еврейской общины Израиля. Ответственный за выпуск, Шауль Симан-Тов, отметил, что в создании открыток помогал известный ресторатор Алик Давыдов, считающийся в Израиле одним из лучших знатоков кулинарии народов Кавказа, а рецепты десертов предоставила кондитерская фабрика Natalie, открытая уроженцами Баку, семьей горских евреев Беняминовых, более 15 лет назад. Сегодня продукция этой фабрики продается во всех торговых точках Израиля, встречается в магазинах России и США.
На презентацию этого проекта, который прошел в кулинарном колледже «Интер Шеф», были приглашены израильские журналисты. Они стали участниками мастер-класса, узнали процесс приготовления, а затем и попробовать всё то, что увидели на открытках.
Среди гостей, прибывших на презентацию, можно было встретить представителей самых популярных газет, телеканалов, интернет-ресурсов – Второго и Девятого каналов израильского телевидения, газет «Маарив», «Едиот Ахронот» и др., а также пресс-секретарей ряда крупных организаций. Оператор STMEGI-TV – Игорь Шамаев и руководитель информационных программ Фонда СТМЭГИ в Израиле – Маргарита Козакова также были приглашены на эту презентацию, и сегодня посетители сайта могут увидеть репортаж с места событий.
Ведущими были популярная журналистка радио РЭКА Виктория Долинская и директор Азербайджанского культурного центра при Ассоциации «АзИз» Егяна Сальман, которым в этот вечер пришлось ответить на массу вопросов по истории, культуре и даже географии Азербайджана.
Мастер-класс по основным блюдам давал тот, кто участвовал и в составлении рецептов, – хозяин популярного ресторана «У Алика» – Алик Давыдов, а десерты представляла ведущий специалист кондитерской фабрики Natalie – Нина Якубова.
Пока гости пробовали заранее приготовленные кутабы и дюшпару, слушали объяснения Алика Давыдова по поводу плова и множества добавок к нему, Нина Якубова готовила пахлаву и мутаки. Это заставляло журналистов периодически отрываться от вкусных блюд и вскакивать с мест, чтобы сфотографировать каждый этап изготовления маленьких кулинарных шедевров.
Когда десерт был готов и подали чай, журналисты с удивлением вертели в руках изящные стаканы-«армуды» и признавались, что пить из них очень приятно.
А всем организаторам этого проекта было очень приятно видеть, что уже через несколько часов после завершения мероприятия восторженные отзывы об Азербайджане и его кухне начали появляться в Интернете и соцсетях. Это же здорово, когда журналисты пишут не о войнах и преступлениях, а о кутабах и пахлаве!

Материал подготовил Кямран Абушев, специально для сайта STMEGI.com



Похожие статьи