В Акко отметили майские праздники

Совсем недавно в Акко прошло большое праздничное мероприятие, посвященное сразу трем майским праздникам. Организовано оно было мэрией города и местным отделением Министерства абсорбции совместно с Международной ассоциацией «Израиль – Азербайджан» («АзИз») при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Международного фонда СТМЭГИ.
Среди почетных гостей в зале присутствовали специально приехавшие на это мероприятие руководитель отдела Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой Кявус Касимов и представитель «АзИз» в Азербайджане Вахид Байрамов.
Вечер открылся рассказом об увековечении даты 26 Ияра в еврейском календаре как Дня Спасения и Освобождения. Инициатором этой идеи является вице-президент Российского еврейского конгресса (РЕК), президент Международного фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев. Затем началось поздравление ветеранов Великой Отечественной войны с 70-летием Великой Победы над фашистской Германией. Каждый присутствующий в этот вечер в зале ветеран получил памятный подарок от Фонда СТМЭГИ.
Подарки ветеранам вручали представитель Фонда СТМЭГИ в Израиле Роберт Абрамов, первый заместитель мэра города Кирьят-Ям Адам Амилов, депутаты городских советов Авиран Мишиев (Тират-Кармель), Йоси Пейсаров (Ор-Акива), Маргарита Козакова (Кирьят-Ям), исполняющий обязанности председателя Всеизраильского объединения евреев – выходцев с Кавказа Павел Елизаров, руководитель Центра Sholumi Шауль Симан-Тов, директор Азербайджанского культурного центра при Ассоциации «АзИз» Егяна Сальман, проживающий в Акко брат героя Азербайджанской Республики Альберта Агарунова Рантик Агарунов и другие...
Второй праздник, который отмечали израильтяне, это Шавуот, а третий – День Республики, который в Азербайджане отмечают 28 мая.
В концертной программе, которая была в этот вечер особенно яркой и разнообразной, приняли участие популярные певцы и музыканты не только из Израиля, но и из других стран. Из Азербайджана специально для участия в этом концерте приехал певец и музыкант Эльман Алиев. Находившаяся в эти дни в Израиле начинающая певица из России Анжелика Мелихова с радостью приняла приглашение участвовать в этом музыкальном празднике. «Кавказский Израиль» представляли одни из лучших исполнителей – Ильгар Михайлов, Хава Долев, Фарид Алони, Лиора Сафанова, Томер Алиев и Марьяж Сасунова. А музыкальный горско-еврейский театр «Рамбам», который недавно вернулся с гастролей в США, порадовал зрителей сценкой на джуури. Вообще же стоит отметить, что по замыслу организатора музыкальной части этого вечера Шауля Симан-Тов практически половина песен, прозвучавших на концерте, была именно на языке горских евреев – джуури.
В конце вечера художник Ариэль Агарунов преподнес в дар Азербайджанскому культурному центра свою последнюю картину.
После мероприятие генеральный директор Международной ассоциации «Израиль – Азербайджан» («АзИз») Лев Спивак сказал: «Мы считаем, что все эти три праздника по своей сути вполне совместимы. Каждый из них символизирует стремление всех нормальных людей к миру и дружбе между народами. А наши народы – евреи и азербайджанцы – очень близки по духу, свободолюбию, да и по нелегкой судьбе тоже».

Материал подготовил Кямран Абушев, специально для сайта STMEGI.com


Теги

Похожие статьи