26 Ияра отметили в Азербайджанском культурном центре

Всё новые и новые организации подхватывают эстафету 26 Ияра. Не остался в стороне и Азербайджанский культурный центр (АКЦ), открытый в этом году Международной ассоциацией «Израиль – Азербайджан» («АзИз») при поддержке Фонда Гейдара Алиева и городского управления абсорбции.
19 мая здесь прошло торжественное собрание, организованное при поддержке Международного фонда СТМЭГИ.
Вечер начался показом документального фильма, снятого несколько лет назад жительницей города Раисой Каплан при поддержке муниципалитета Афулы и рассказывающего о том, как этот праздник воспринимают коренные израильтяне. Авторы фильма показали, как странно было жителям израильских городов видеть в дни майских праздников пожилых людей, увешанных медалями. Но прошли годы, и сегодня о празднике 9 Мая знают уже все.
Вторая часть фильма знакомила зрителей с ветеранами – жителями Афулы. Интересно, что некоторые герои фильма сидели в этот момент в зале.
А затем журналист, координатор медиапроектов Фонда СТМЭГИ в Израиле Маргарита Козакова рассказала собравшимся о сути 26 Ияра – нового праздника в еврейском календаре.
Объяснив, что такое 26 Ияра и для чего эту дату нужно ввести в еврейский календарь, Маргарита, в частности, сказала:
– В продолжительной еврейской истории, конечно, было немало значимых событий. Но мы отмечаем именно Пурим и Хануку. Почему? Неужели других подвигов за тысячелетия своего существования евреи не совершали? Конечно, совершали. Но мы отмечаем именно эти праздники, потому что был кто-то, кто проявил инициативу и повлиял на увековечивание именно этих дат. Точно так же и сейчас Герман Захарьяев, президент Фонда СТМЭГИ, вице-президент РЕК, взял на себя историческую миссию увековечить День Спасения и Освобождения еврейского народа. И если мы все ему поможем, у него всё получится.
В завершение вечера ветераны с большой благодарностью принимали памятные подарки от Фонда СТМЭГИ, которые им вручали директор Азербайджанского культурного центра Егяна Сальман и журналист Маргарита Козакова. У многих слезы навернулись на глаза, когда выяснилось, что несколько ветеранов уже не могут самостоятельно передвигаться, совсем не выходят из дому, поэтому подарки и цветы для них пришли получать сыновья и дочери.

Материал подготовил Кямран Абушев специально для сайта STMEGI.com


Похожие статьи