Победа одна на всех

6 мая в преддверии знаменательной даты – 70-летия Дня Победы – в кибуце Ган-Шмуэль состоялся вечер, посвященный Великой Отечественной войне. В концертном зале на 900 мест собрались представители общины горских евреев, чтобы отдать дань нашим отцам и дедам за то, что благодаря им мир был избавлен от нацизма. Мероприятие подготовлено под эгидой культурного центра «Товуши» (США), Фонда СТМЭГИ (Россия) и Всеизраильского объединения выходцев с Кавказа.
Открыл вечер Роберт Тивьяев, в своей речи отметивший, что в последнее время всё внимание еврейского сообщества приковано к проекту по введению в еврейский календарь нового праздника 26 Ияра, Дня спасения и Освобождения, инициатором которого является президент Благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ Герман Захарьяев.
Затем ведущий пригласил на сцену почетных гостей: мэра города Хадеры Цвику Гендельмана, президента культурного Центра «Товуши» Виктора Абаева, и.о. председателя Всеизраильского объединения выходцев с Кавказа Павла Елизарова. В свою очередь, каждый выступающий говорил о важности проведения Дня Победы и о том, что практически во всех странах мира и бывшего Советского Союза скорбят и отдают дань уважения ветеранам и участникам войны.
Месяц май несет для евреев особый смысл. Волей судьбы независимость Израиля тоже была провозглашена в мае, став прямым следствием испытанных миром потрясений. И хотя еврейский календарь не совпадает с григорианским, с тех пор весна и месяц Ияр стали вечным напоминанием о цене свободы. Павел Елизаров предложил присутствующим встать и почтить память всех, кто пал в этой войне, и затем поздравил с Великой Победой четверых ветеранов, сидящих в зале.
Председатель творческой мастерской «Хубо рузhо» Инесса Ташаева подготовила трогательную музыкальную композицию на тему «Богдановка – Бабий Яр горских евреев» со своей дружной командой молодых творческих энтузиастов, в составе которой композитор Роман Хизгилов, режиссер Моше Юхананов, артисты Эмиль Исмаков, Ирина Мишиева, Дима Раханаев и военный консультант Алекс Горелик.
А. Горелик, одетый в форму солдата 1940-х годов, выступил в роли ведущего и рассказал о роли горско-еврейского народа в Великой Отечественной войне.
Озвучивали песни в музыкальной композиции Геннадий Ягудаев, Ирина Абрамова и Хильма Дигилова. Сюжет был взят из реальной жизни военного времени. На экране появлялись лица ветеранов и участников войны. Они как вечная дань памяти погибшим, без вести пропавшим и заживо погребенным.
Следует отметить, что для Инессы Ташаевой тема войны близка и больна. На фронте воевали ее отец Матвей Дигилов, дядя и другие родственники.
В нашей беседе она подчеркнула:
– Я хочу отметить, что в работе над каждым произведением участники нашей творческой мастерской растут и развиваются прямо на глазах, и это для них перспектива на будущее. Мои мечты потихонечку реализовываются, и в этом мне помогает, поддерживает меня Виктор Абаев, а также участники команды.
Прожекторы погасли, на экране берег реки Терек, на сцене встреча влюбленных у реки. Начинается война, юноша уходит на фронт. Девушка ждет любимого, исполняя трогательную песню-гирьё. Немного позже: сцена возвращения солдата с войны. Ему ампутировали ногу, и он, хромая (видимо, на протезе), подходит к ней и вручает букетик полевых цветов, при этом старается сплясать для любимой лезгинку.
Трогательна и постановка реальной сцены в гетто. В синагоге горских евреев Нальчика решается вопрос, как спасти два свитка Торы от уничтожения, и принято решение захоронить на еврейском кладбище. Но по дороге горские евреи встречают патруль. Фашисты требуют открыть гроб и показать, что в нем содержится.
– Это мы хороним нашу бабушку, не надо открывать крышку, она скончалась от тифа.
Вот так удалось в Еврейской Колонке сохранить святые свитки.
Украсили праздничный вечер солисты бального танца «Пируэт» и гости из России, молодые талантливые певцы Натали Ханукаева (Пятигорск), Абрам Ихиилов (Москва), Анжелика Мелихова (Пятигорск). В их репертуар, разумеется, вошли песни на родном языке. Виктор Абаев поздравил гостью из Дербента Ирину Михайлову, которая при поддержке культурного центра «Товуши» выпустила книгу «Горские евреи в Великой Отечественной войне».
Праздничное мероприятие состоялось благодаря организационной работе членов правления Объединения выходцев с Кавказа и студентов – волонтеров ассоциации «Кешев» и лидеров Объединения горских евреев Хадеры и Ор-Акивы. Именно благодаря их работе гости из разных городов Израиля собрались на этот вечер, чтобы отдать дань нашим ветеранам и участникам войны и поблагодарить их за Победу.
Но одним из лучших в программе вечера стало выступление любимца публики – гордости горско-еврейского народа, известного поэта и певца Ефрема Амирамова. Зал буквально взорвался аплодисментами. Для его поклонников сюрпризом стали исполненные им песни на родном языке. Исполнение на сцене, в кругу друзей и родных на святой земле Израиля настолько вдохновило Ефрема, что пел он без устали. Песни, посвященные матери и тете, были исполнены настолько эмоционально, что затронули души всех слушателей. Ведь каждая песня – это мини-спектакль с болью, лаской и любовью. Для Ефрема Амирамова 2015 год стал знаменательным – 18 апреля в Государственном Кремлевском дворце в Москве на церемонии вручения премии «Шансон-2015» ему была вручена специальная премия за книгу «Вирус счастья, или Экспедиция в рай». Он выразил искреннюю любовь и уважение организатору мероприятия Виктору Абаеву и своей первой учительнице музыки Инессе Ташаевой, подарив им это свое музыкально-поэтическое издание.
Подобные мероприятия объединяют общину, ведь искусство делает народ добрее. И это одна из целей проведения таких встреч. Чему подтверждением слова из сборника стихов Ефрема Амирамова:
Никто, кроме нас,
Нам наш дом и страну не построит...
Никто, кроме нас,
Не украсит наш край, не спасет...
Никто, кроме нас,
В нашем доме столы для гостей не накроет...
Никто, кроме нас,
Детям нашим Мир не принесет...


Автор:
Похожие статьи