Проект «Бат Мелех» в ешиве «Шаарей Кедуша»

Хочу рассказать о проекте «Бат Мелех», который в начале октября открылся в Москве. Администрация ешивы предложила мне вести этот проект, и это предложение было для меня достаточно сложным. Я сомневалась, в моих ли силах дать достойное еврейское образование молодым девушкам, ведь это большая ответственность. Но нужно надеяться на помощь Ашема, и тогда вера и стремление дадут результат. Мне на первом этапе помогла Рина Самойлова, которая уже ведет женский клуб при ешиве. Она мне дала базу телефонных номеров семей, где могут быть подходящие ученицы для занятий. Я весь октябрь делала обзвоны, приглашая девочек, а 1 октября мы начали заниматься с группой девочек. Сначала нас было пятеро, потом начали прибавляться еще девочки, теперь нас уже восемь человек. Таким образом, у нас сформировался график, мы учимся каждые понедельник и среду с 17:00 до 18:30, девочки очень подружились, наши уроки заканчиваются различными историями и вопросами по теме, и мы даже не замечаем, как летит время.
Также есть огромные плюсы помимо уроков – у девочек есть стипендия и подвозка. За учащимися приезжает водитель, он же после занятий развозит их по домам.
Для того чтобы девочкам всегда было интересно, раз в месяц я даю мастер-классы, связанные с наступающим месяцем или с еврейской традицией. В прошлом месяце мы выбрали день для очередного мастер-класса, это день ближайшего Рош Ходеш (начало еврейского месяца). Так мы будем выполнять еще одну мицву встречи начала еврейского месяца. Мастер-классы у нас были разные. Сначала мы делали кошерные роллы, учитывая тему кашрута и законы приготовления пищи. Потом был мастер-класс по изготовлению подсвечников – девочки очень творчески подошли к этому делу, подсвечники получились у всех разные и очень красивые, а там, где есть подсвечник, там и будет гореть свеча на шабат. Следующий был месяц Адар, и, конечно, мастер-класс был связан с весельем – как говорят наши мудрецы, «с каждым днем месяца Адар прибавляем в радости», и мы с девочками разучивали израильский танец под зажигательную музыку.
Наши уроки проходят регулярно, если не выпадают еврейские праздничные дни, в которые не разрешается работа. Девочкам перед уроком приходит СМС-рассылка с темой урока. Каждая тема связана с интересами девочек, это «слова Молитвы», «Недельные главы» и «Законы праздников». На столе лежат фрукты, стоят разные угощения, на которые мы произносим благословения, открывая наш урок. Хочу сказать большое спасибо за этот проект администрации ешивы и всем тем, кто помогает и дает мне советы. Также большое спасибо девочкам за нашу маленькую семью, которая беэзрат Ашем (с Б-жьей помощью) будет увеличиваться.
Я буду стараться информировать о наших занятиях и в следующих статьях.


Автор:
Похожие статьи