Персональная выставка Биньямина Шалумова «Из Дагестана по всему миру» открылась в Махачкале

18 марта в Махачкале в выставочном зале Союза художников Дагестана открылась персональная выставка художника с мировым именем Биньямина Заволуновича Шалумова под говорящим названием «Из Дагестана по всему миру». Сотни представленных произведений живописи условно поделены на два цикла: один рассказывает о путешествиях по Дагестану, другой – о странах, в которых побывал художник.
Свой родной край – Дагестан – художник изобразил во всем его многообразии: тут и природные пейзажи, и быт рядовых горцев, и пейзажи города. Каждая картина – путеводитель по республике. Вторая часть экспозиции, рассказывающая о странах, которые посетил Биньямин Шалумов, наглядно демонстрирует их красоты. Картины, говорит художник, прежде всего призваны вызвать у зрителя чувство, что он уже побывал в этих странах.
Биньямин Заволунович с сожалением отмечает, что культура Дагестана малоизвестна в других странах. Основной источник информации о республике – это негативные новости.
«Моя задача – убедить посетителей моих выставок в том, что негативные новости – это случайность, а реальный Дагестан – он такой, как на моих картинах: добрый и яркий. Мы должны пропагандировать положительный имидж Дагестана, говорить о его толерантности, потому что наша республика во многих своих проявлениях уникальна», – говорит народный художник Республики Дагестан Биньямин Шалумов.
Посетили выставку Б. Шалумова и представители дагестанского правительства. Говоря о творчестве художника, они отметили, что ему удается через свои картины передать образ мирного, дружелюбного Дагестана.
«В экспозиции представлено множество картин, на которых изображены дагестанские аулы, города, горные пейзажи. И каждый раз, когда Биньямин Шалумов проводит свои выставки в разных частях мира, образ родного края в его картинах кочует вместе с ним. Уверен, достаточно одного взгляда на эти картины, чтобы негатив, сложившийся о нашей республике, рассеялся. Картины написаны с любовью, и это самый лучший комплимент Дагестану», – делится председатель Комитета по образованию, культуре и науке Народного собрания Республики Дагестан Абдулхалим Мачаев.
Биньямин Заволунович Шалумов – человек удивительной судьбы. Он родился в Дербенте, в семье потомственного раввина в 1935 году. Окончив аспирантуру Московского института электронного машиностроения и защитив кандидатскую диссертацию, он успешно продвигался по карьерной лестнице. В середине 1970-х Биньямин Шалумов был назначен главным химиком Министерства химической промышленности СССР. Предпосылок становиться художником, казалось, не было. Но тут вмешался случай.
«После дефолта, который произошел в России, я эмигрировал в Америку, – рассказывает Б. Шалумов. – Там я зачастил в студию своей дочери, которая тоже является художником. Я попробовал рисовать, мне очень понравилось. И я бросил науку и с головой ушел в творчество. Где бы я ни находился, тема родного края для меня одна из самых важных, она просто меня не отпускает. Более того, у меня имеются некоторые заготовки по Дагестану, думаю, в скором времени я завершу и их».
Отметим, что Биньямин Шалумов за годы своей художественной деятельности создал более 700 картин. Он – участник более 40 выставок, в том числе 27 в России, Канаде, Европе, Америке. Его произведения находятся в частных коллекциях во многих странах. Выставка «Из Дагестана по всему миру» Биньямина Шалумова продлится до 4 апреля.


Автор:
Похожие статьи