ГIэсэлте в Дербенте

ГIэсэлте – именно так называют праздник дарования Торы и сбора первого урожая представители более старшего поколения горско-еврейской общины Дербента, к которым отношу себя и я. Шавуот, Ацерет и другие названия этого праздника несут свое смысловое значение, связанное с событиями, когда Всевышний на горе Синай заключил союз с еврейским народом и даровал ему 10 заповедей.
24 мая в семейном центре города Дербента было проведено мероприятие с участием детей, молодежи и их родителей – участников семейного клуба, на котором активист клуба Борис Анисимов и психолог детской программы Элеонора Исакова подробно рассказали об истории и традициях этого праздника. После этого ребятам в группах были даны задания, связанные с темой Шавуота. Завершающей частью мероприятия было проведение для всех участников мастер-класса по приготовлению традиционного праздничного пертеша. К нашему глубокому сожалению, до начала мастер-класса выяснилось, что некоторые дети не знают, что такое пертеш. Поэтому на подготовленном нами мастер-классе дети должны были самостоятельно, каждый для себя, начинить готовую лепешку молочной кашей и смазать сахарным сиропом. Все ребята очень старались, у кого-то получилось не сразу, но всё же каждый из участников смог самостоятельно приготовить для себя традиционный пертеш, который сразу же был съеден с большим удовольствием.
Во время проведения нашего мероприятия к нам приехали в гости представители пятигорской горско-еврейской общины во главе с ее председателем Ароном Мардахаевым. Гости с удовольствием присоединились к юным участникам мероприятия, которые угостили их пертешами, впервые приготовленными своими руками.


Автор:
Похожие статьи