Картина Мушаила Мушаилова ушла на обозрение народу

Открывшийся совсем недавно Музей истории мировых культур и религий Дербента пользуется всё большей популярностью не только у жителей города, но и у всех дагестанцев и гостей нашей республики. Ежедневно музей с удовольствием посещает множество посетителей. О том, что музей им нравится, говорят восторженные отклики в книге отзывов.
И вот 7 марта Музей истории мировых культур и религий Дербента получил в дар от дагестанских художников и частных коллекционеров произведения живописи, графики, фотографии и декоративного искусства. Инициатором проекта – благотворительной акции «Дар» – выступила галерея современного искусства «Первая галерея». В результате предварительной работы собралась коллекция произведений живописи, графики, фотографии и декоративного искусства. 30 авторов, а также частные дарители – дагестанский коллекционер Борис Атаев и Джамиля Дагирова («Первая галерея») – передали в дар музею 43 произведения, созданные в период с 1974 по 2015 год.
Все творения интересны, но, ничуть не умаляя достоинств ни одной из переданных в дар музею работ, признаюсь, что наибольшее мое внимание привлекла картина Мушаила Мушаилова, написанная в 1974 году и переданная в дар музею в этот знаменательный день. Подарил ее Борис Махачевич Атаев, доктор филологических наук, профессор, главный научный сотрудник Института ЯЛИ Дагестанского научного центра. Он рассказал мне, что любит живопись и по мере возможности коллекционирует работы дагестанских художников. В личной коллекции профессора около 80 работ, в основном живопись. Лет 10 назад, будучи в гостях у скульптора Анатолия Ягудаева, Борис Махачевич увидел у него картину Мушаила Мушаилова «Подвязывание лозы». Он долго ее рассматривал. Увидев его заинтересованность, Анатолий Михайлович предложил ее приобрести. Борис Махачевич не задумываясь купил эту великолепную работу.
– Когда Джамиля Дагирова обратилась ко мне с просьбой пожертвовать работу для нового музея, я с готовностью отозвался на эту благородную просьбу, – ответил Борис Атаев.
– Не жалко было расставаться с картиной? – последовал мой закономерный вопрос.
Профессор ответил:
– Дарить было не жалко. Это же не в частную коллекцию ушла вещь, а на обозрение многочисленных поклонников этого талантливого художника. Я же и теперь имею возможность видеть ее в вашем музее. И считаю, что она не ушла от меня, а вернулась к народу.
В заключение хочется сказать несколько слов о самом главном – о самом произведении. Картина посвящена труду виноградарей. Она выполнена маслом, размер 60 на 80 см. На картине изображены две женщины во время работы в поле. Хочется напомнить, что автор картины Мушаил Мушаилов – заслуженный художник Российской Федерации, выпускник Суриковского института, автор многих работ. Работы мастера хранятся в Третьяковской галерее и частных коллекциях.
Хочется выразить благодарность Борису Махачеву Атаеву и всем дарителям за их щедрый подарок.


Автор:
Похожие статьи