Фестиваль «Шори-ники» в Махачкале

VI Республиканский фестиваль горско-еврейской культуры «Шори-ники», посвященный празднику Песах, прошел в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова в Махачкале. Мероприятие было организовано Комитетом по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Дагестана, Советом иудейских общин республики при содействии Министерства культуры Республики Дагестан, Минобразования и Минтруда РД. На праздник в Национальной библиотеке собралось около 300 зрителей.
Открыл и вел праздничное мероприятие   заместитель директора дербентского музея мировых культур и религий, где с его участием создана великолепная экспозиция по истории и культуре горских евреев Александр Рабаев.
«Дорогие друзья, – обратился к присутствующим А. Рабаев, – мы рады приветствовать вас на VI Республиканском празднике горско-еврейской национальной культуры «Шори-ники», посвященном иудейскому празднику Песах! Праздник проводится в рамках Фестиваля традиционной культуры «Голос вечности», приуроченного к 2000-летию основания Дербента. Сегодня в нашем празднике участвуют творческие коллективы и исполнители – хранители горско-еврейской культуры. Но прежде чем приступить к праздничной части нашего мероприятия, я хочу предоставить слово главе Совета иудейских общин Дагестана Шими Мигировичу Дибияеву».
Выйдя на сцену, Шими Дибияев сначала на джуури, а затем на русском языке поздравил всех с праздником Песах и наступающей 70-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне, пожелал мира и благополучия всему Дагестану. Затем слово было предоставлено председателю Комитета Народного собрания РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Камилу Давдиеву. Он от имени президента РД Рамазана Абдулатипова и председателя Народного собрания РД Хизри Шихсаидова зачитал официальное поздравление, а также выразил надежду, что празднование Песаха на общереспубликанском уровне станет традиционным.
Также с праздником Песах поздравил руководитель Дагестанского комитета по религии Сулейман Магомедов. В своем выступлении он подчеркнул позитивную роль иудейской общины в деле сохранения мира в республике и воспитания подрастающего поколения в духе толерантности и патриотизма. С. Магомедов отметил, что глава Совета иудейских общин Дагестана Шими Дибияев – единственный среди руководителей общин республики, кто является ветераном Великой Отечественной войны, и вручил Ш. Дибияеву почетную грамоту за развитие и укрепление межнациональных отношений, возрождение национальных традиций, сохранение мира и согласия в Дагестане, а также памятный подарок. За организацию праздника благодарности и сувениры были вручены и другим представителям иудейской общины. Затем на сцену для подробного рассказа о празднике Песах был приглашен и.о. директора Республиканского многопрофильного лицея Борис Ханукаев.
Концертную часть мероприятия открыл ансамбль танца «Виртуозы Дагестана – Счастливое детство» под руководством Шалуми Самуиловича Матаева, исполнивший танец горских евреев «Харс». Юное дарование Евгения Гилядова продолжила концертную программу исполнением лирической песни «Гульбоор» на джуури. Постановку о Великом исходе представил Еврейский молодежный клуб «Семейного центра» Дербента. Шуточную сценку представил Муниципальный горско-еврейский театр Дербента под руководством Льва Яковлевича Манахимова. Также еврейские народные мелодии прозвучали в исполнении Натана Рабаева, Азарьи Ильясафова, Малачи Юхананова, Якова Худодатова и других.
Завершая мероприятие, Александр Рабаев поблагодарил всех участников и зрителей праздника. «Пусть лучшие традиции горско-еврейской и иудейской национальной культуры сохраняются, развиваются и передаются из поколения в поколение, а мы с вашей помощью приложим все усилия для того, чтобы эти традиции продолжались!» – сказал А. Рабаев.


Автор:
Похожие статьи