Презентация книги «Евреи Дербента в Великой Отечественной войне»

13 мая в актовом зале администрации города Дербента состоялась презентация книги «Евреи Дербента в Великой Отечественной войне», автор которой – Ирина Михайлова. В презентации приняли участие глава городского округа «Город Дербент» Имам Музамудинович Яралиев, заместители главы администрации Сави Ханукаев и Сергей Ягудаев, начальник отдела военного комиссариата по городам Дербент, Дагестанские Огни и Дербентскому району Адиль Кулиев, учителя школ, преподаватели высших и средних специальных учебных заведений, представители общественности города.
Открыл встречу Имам Яралиев. Он отметил, что эта презентация – выражение благодарности и уважения участникам Великой Отечественной войны, отстоявшим честь и независимость нашей Родины.
– Сегодня, – продолжил глава города, – благодаря Ирине Хаимовне Михайловой мы не только можем увековечить имена тех, кто не вернулся домой, но и сохранить память о них для всех последующих поколений. Хотелось бы, чтобы такие же книги выпустили и представители других народов, проживающие в Дербенте.
Затем Имам Яралиев предоставил слово директору централизованной библиотечной системы города Дербента Диане Гапизовне Алиевой, которая сделала краткий обзор книги. Д. Алиева также сообщила, что книга «Евреи Дербента в Великой Отечественной войне» стала победителем конкурса на издание работ на русском языке по истории еврейских общин на территории СНГ в 2012 году. Адиль Алиисламович Кулиев, военком города Дербента, Дербентского района и города Дагестанские Огни, рассказал о том, как сотрудники военного комиссариата и он лично принимали участие в сборе архивных материалов, поиске личных дел офицеров, выборке учетных карточек солдат. О тех трудностях, с которыми приходилось столкнуться во время поиска, и о том, что работа, проделанная всем коллективом военкомата и автором, была не из легких. Ирина Михайлова подробно рассказала об участии евреев Дербента в Великой Отечественной, отметив, что из города с населением 34 000 человек Дербентским военным комиссариатом за годы войны было призвано 1612 лиц еврейской национальности и 911 из них погибли и пропали без вести. Причем из числа погибших 90 человек были кадровыми офицерами Красной армии. Ирина Михайлова также отметила, что среди присутствующих у всех есть родственники, принимавшие участие в войне, погибшие или пропавшие без вести. Своими впечатлениями о книге поделились заместитель главы администрации Сави Пейсахович Ханукаев, секретарь еврейской общины «Келе-Нумаз» Петр Моисеевич Малинский, горожанин Андрей Валентинович Судаков, ветеран Великой Отечественной войны Антонина Александровна Исакова. А. Исакова отметила, что ее муж Ишмуил Исаков прошел всю войну, призывался из Дербента и что о его участии также написано в книге. В свою очередь, автор книги Ирина Михайлова поблагодарила всех за высокую оценку ее труда, отметив, что данное издание не последнее, оно послужило отправной точкой для более подробной книги. Всем присутствующим были подарены экземпляры издания.

Автор:
Похожие статьи