Ицхак Перлман - пятикратный обладатель премии «Грэмми»

      Ицхак Перлман - знаменитый во всем мире скрипач еврейского происхождения. Как говорится, скрипка это еврейский музыкальный инструмент на все времена. Родился Ицхак 31 августа 1945 года в семье иммигрантов из Польши. Отец родом из Западной Украины, из города Тернополя. Родился и вырос в Израиле, в Тель-Авиве. 
      С детства классическая музыка и скрипка стали для Ицхака главными на все времена. Учился в музыкальной академии в Тель-Авиве, затем в Джульярдской школе в США у лучших педагогов. Учился Ицхак с любовью к своему инструменту. В 4 года он перенес полиомиелит, вследствие чего вынужден был передвигаться с помощью костылей и играть на инструменте только сидя, передвигался на коляске.
      1963 год ознаменовался его первым выступлением в Карнеги-Холле. Выступление было блестящим, все американские газеты писали о молодом скрипаче. Затем престижнейший конкурс имени Левинтритта принес победу скрипачу Перлману. Его часто приглашали в Белый Дом для исполнения сольных концертов. В 1994 году Перлман записал с израильским пианистом альбом джазовых композиций.
      Ицхак Перлман - пятикратный обладатель премии «Грэмми». Помимо исполнения классической музыки Ицхак Перлман делал инструментальные обработки народных песен на идише в сопровождении Израильского филармонического оркестра. С 1987 года работал с клезмерскими коллективами. В 2007 году выступил в роли ведущего телевизионных передач о клезмерской музыке и еврейском фольклоре на идише и английском языке. В 2012 году вышел альбом литургической и народной музыки с кантором. 
      Скрипач Перлман Ицхак успешно гастролирует, во всех жанрах превосходен. Американский скрипач, родившийся в Израиле, с еврейской музыкальной душой, часто выступает с музыкантами Израиля. В его руках скрипка поет и плачет, радует и взрывает, он скрипач, который чувствует свой инструмент как человеческое дыхание.

Автор:

Теги

Похожие статьи