Уникальные изобретения Израиля: всё гениальное просто, всё полезное важно

Научно-технический менталитет Израиля не перестает удивлять весь мир. Да не просто удивлять, а и реально обогащать человечество полезнейшими открытиями. Эксклюзивные изобретения, необычные идеи и их воплощение в жизнь – обычное состояние израильской науки.
Вот хотя бы такой пример. Как взять для анализов кровь у малышей без вреда для крохотного детского организма? Израильтяне придумали и создали такой шприц, который при заборе крови возвращал бы малышам эритроциты. Таким образом, маленький человечек защищен от развития анемии.
Или вот еще ситуация. Земной шар столкнулся с серьезнейшей проблемой – наркозависимостью. Сколько над ней работают, думают, ломают копья в полемике! Не остались в стороне от этой тематики и ученые Израиля. Они нашли уникальный выход: в мозг наркозависимого пациента внедряются натуральные стероиды, результат – укрепляется сопротивляемость к наркотическим веществам.
А как вам мобильная «надувная операционная»? Весь цимес в следующем: быстрый монтаж в полевых условиях (война, природные катаклизмы, техногенные катастрофы – в общем, где надо сработать быстро). То есть если нужна срочная операция с соблюдением стерильности и под крышей, это можно устроить буквально за несколько минут.
Невольно напрашивается мысль: пока существуют Израиль и его интеллектуальный потенциал, мир не пропадет. Из любой ситуации умные головы найдут практичный и эффективный выход. Кстати, я привела лишь три примера, а их на самом деле гораздо, гораздо больше.
Автор:
Похожие статьи