Эксперимент израильских ученых: предотвратить развод с помощью гормонов

Для человека, далекого от медицины и науки вообще, названия некоторых гормонов вовсе незнакомы. А если и знакомы, то вряд ли говорят о многом. Между тем тестостерон, кортизол и окситоцин израильские ученые недавно приравняли буквально к индикатору межличностных отношений. Хотя эта «троица» и раньше была известна своей немаловажной ролью в жизни млекопитающих в части взаимоотношений. Но теперь картина обогатилась новыми красками и любопытными подробностями.
Как утверждают исследователи из Бар-Иланского университета, теперь можно с уверенностью дать точный прогноз: будут ли партнеры успешно разрешать возникающие у них конфликты друг с другом или нет. Но внимание: речь идет не обо всех парах, а лишь о тех, кто состоит в близкой (интимной) связи стабильно от 6 недель до 3 месяцев.
В ходе эксперимента выявилось следующее. У вновь образованной пары содержание окситоцина почти вдвое превышает обычный уровень. При этом сам человек, как бы ни был у него высок уровень окситоцина, своего поведения не меняет, живет себе как живется. Зато поведение его спутника (спутницы) корректируется, так как происходит некий круговорот на биологическо-поведенческом уровне.
Например, если партнер с повышенным окситоцином более нежен по отношению к другому (с низким окситоцином), у последнего уровень этого гормона тоже повышается, после чего у первого снова следует повышение того же окситоцина. Как итог – высокое взаимопонимание, стремление обсудить общие проблемы, найти консенсус и т.д.
То же самое и с двумя другими гормонами. Кортизол, как известно, отвечает за стресс, а тестостерон («мужской» гормон) отвечает за проявление агрессии. Если содержание этих гормонов у обоих партнеров завышено, через полгода жди развода – такая вероятность предельно высока. Если же разница в уровнях велика, то кривая отношений скорее устремится в мирное русло.
Автор:
Похожие статьи