Что надо съесть, чтобы поднялось настроение

Рассеянность, повышенная утомляемость, раздражительность, перепады настроения и апатия – всё это явные признаки сезонной депрессии. В таком состоянии обычно хочется только есть да спать. Поэтому спорить с организмом не будем: выспимся, а затем поедим – но только подходящие, правильные продукты!
Примечательно, что сезонный сплин не только улучшает аппетит, но плюс к этому усиливает тягу ко всему сладкому-калорийному. И неслучайно – именно эти продукты способствуют выработке серотонина (так называется «гормона удовольствия»). Просто таким способом наш организм справляется с упадком настроения и сил после долгой русской зимы. Разумеется, лечить печаль шоколадом – приятно, но так ведь можно и растолстеть! Лучше уж обогатить свой рацион какими-нибудь другими «антидепрессантами». Но какими именно?
Выработке в организме гормона удовольствия очень способствуют витамины группы В (и особенно витамин В9 – фолиевая кислота), а также витамины Е и С и полиненасыщенные омега 3 жирные кислоты. А из минералов этому помогают кальций, магний и селен.

Избавимся от углеводов? Ни в коем случае!

Что самым первым исключают из своего рациона женщины, которые стремятся привести себя в форму? Никакого секрета – углеводы! Но если вес от этого и снизится, то вместе с ним упадет и… настроение. Всё просто: дефицит углеводов приводит к снижению уровня инсулина – это вещество переносит в наш мозг аминокислоту триптофан, а из нее потом и синтезируется тот самый серотонин. Так что отказываться от углеводов не следует!
Но углеводы бывают разные. Желающим и фигуру сохранить, и от тоски не кручиниться – совет: надо выбирать те углеводы, которые обеспечивают долгое ощущение сытости. К подобным продуктам относятся: гречка, неочищенный рис и другие крупы, а также хлеб из муки грубого помола, макароны из муки твердых сортов пшеницы и бобовые, а еще фрукты и овощи.
А вот сахар, картофель и изделия из муки высшего сорта – лучше отдать заклятому врагу.
Триптофана также очень много в молочных продуктах, сыре, соевых бобах, орехах, а главное – в мясе индейки.

Где найти витамины и хорошее настроение?

В самых простых продуктах!
В яйцах, бобовых, рисе, кукурузе, орехах, семечках подсолнуха, зеленых листовых овощах, лососе, тунце, креветках, говядине, курице и баранине – содержатся витамины группы В.
Цитрусовые, ягоды, шиповник, сладкий перец, шпинат, брюссельская капуста – богаты витамином С.
Селен содержится в бразильских орехах, мясных субпродуктах (печени, почках и сердце), морской соли, яйцах, селедке и морепродуктах. Богаты селеном также и пшеничные отруби, зерна кукурузы, проросшие зерна пшеницы, пивные дрожжи, помидоры, чеснок и гриб, а также некоторые нерафинированные продукты – хлеб, крупы.
В миндале, авокадо, тыквенных семечках, бананах, моркови, вишне, капусте, персиках, гречке, пшене, рисе, бобах, овсянке – много магния.
Из молочных продуктов, зелени петрушки, семян кунжута, морепродуктов и рыбы (сардины, лосось), капусты, брокколи, репы – поступает кальций.
Ну а витамин Е и жирные омега 3 кислоты ищите в жирной морской рыбе, икре и оливковом масле.

Автор:
Похожие статьи