Первое июня – начало лета и День защиты детей

В 1967 году американский учитель истории Рон Джонс из городка Пало-Альто попытался защитить своих учеников от неподготовленности к взрослой жизни – образно говоря, сделав своеобразную моральную вакцинацию малой дозой вредных иллюзий. Эта история вызвала определенный резонанс в обществе и легла в основу повести «Волна», написанной американским журналистом Тодом Штрассером.
Марк Твен когда-то начал свою книгу о Томе Сойере словами: «Хотя книга моя предназначена главным образом для мальчиков и девочек, надеюсь, мужчины и женщины не станут из-за этого чураться ее, ибо я считал своей приятной обязанностью напомнить взрослым, какими они были когда-то...» Применить их можно и в данном случае, хотя обязанность Тода Штрассера и его героев приятной не назовешь. Они повернули общество лицом к себе, и лицо это оказалось не таким замечательным, как хотелось бы.
Всё началось довольно обыденно – старшеклассники, узнав на уроке истории о нацистских зверствах, начинают недоумевать: где же были в этот момент простые немцы, как они могли спокойно наблюдать за ужасами, творящимися в их стране? Тогда учитель Бен Росс и отважился на свой смелый эксперимент: он предложил подросткам поиграть в увлекательную игру, а конкретнее – создать внутри класса свое мини-государство. Постепенно всё сильнее и сильнее ужесточая правила, он достигает своего – в классе установился тоталитарный режим. Ученики, большинство из которых очень славные ребята, не перечат своему президенту, им нравится быть особенными. Нравится до тех пор, пока действительность не берет свое.
Читателю представлен букет тинейджерских характеров – умная, рассудительная девушка Лори, единственная взбунтовавшаяся в классе, поклонник Лори Девид, оказавшийся перед дилеммой – следовать за коллективом или защищать подругу, типичный неудачник Роберт, внезапно поднявшийся на несколько ступенек воображаемой иерархической лестницы...
Что учитель смог донести до детей, как жестокость сверстников может довести подростка до того, что, получив силу и власть, он начинает в буквальном смысле крушить толпу, каким образом самая мягкая и незлобивая девочка на поверку оказалась самым крепким орешком и какой выбор делают настоящие друзья – вы узнаете, прочитав повесть Тода Штрассера «Волна».
Автор:
Похожие статьи