ТОП-5 напитков, лучше всего утоляющих жажду

Из-за жаркой и солнечной погоды растет риск нарушения водного баланса в организме. Врачи-диетологи предлагают вашему вниманию перечень напитков, которые просто незаменимы в жару.

ВОДА
Обычная питьевая чистая вода без сахара, красителей и газа – просто жизненно необходима, когда столбик термометра зашкаливает.
Но если вы не любитель простой пресной воды – всегда можно добавить в бокал с водой немного вкусного сока цитрусовых. Сока из одного апельсина или лимона либо из половинки грейпфрута вполне достаточно на 1,5 литра чистой воды. Такой напиток не только полезен, но и весьма приятен на вкус.
В жаркую пору врачи рекомендуют выпивать в сутки не менее 3 литров воды.

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ
Заваривать зеленый чай необходимо исключительно в керамическом чайнике, а пить его можно и горячим, и холодным. Зеленый настой чудесно тонизирует весь организм, способствует снижению артериального давления и снижает нагрузку на сердце. И, разумеется, он поднимает настроение и прекрасно утоляет жажду.

СВЕЖЕВЫЖАТЫЕ СОКИ
Одного стакана свежевыжатого сока достаточно, чтобы восстановить минеральный баланс организма и пополнить запас витаминов и энергии. А еще именно только что выжатый (а не консервированный) сок из любимых вами фруктов или овощей будет самым действенным антидепрессантом.

НАТУРАЛЬНЫЙ КВАС
Вам крупно повезло, если в жаркий день у вас имеется возможность выпить натурального кваса, приготовленного с использованием качественной закваски. И просто чудесно, если напиток этот окажется еще и с разными травами! Тогда он будет еще эффективнее удерживать в организме животворную влагу, и вы надолго почувствуете себя бодро.

КОМПОТ
Под компотом мы подразумеваем кипяченую воду, куда добавлены спелые ягоды, кусочки фруктов и, возможно, какие-то травы для аромата. Компот ничуть не хуже сока поможет организму поддержать баланс микроэлементов и витаминов. Главное – чтобы в изнуряющую жару в его составе не было сахара. Конечно, этот ягодный или фруктовый напиток лучше всего употреблять в холодном виде.

Автор:
Похожие статьи