Как привлечь внимание ребенка?

Часто родители жалуются, что дети не слышат их или делают вид, что не слышат. Как быть в такой ситуации, что делать родителям? Крик на них не действует, они продолжают заниматься своими делами. Отчего же это происходит?
Прежде всего надо узнать, действительно ли ребенок вас не слышит. Когда ребенок увлечен чем-то интересным, ваши слова остаются не услышанными, потому что не доходят до его сознания, он не воспринимает их обращенными к себе. Дети могут делать несколько дел одновременно, но им нужно немного времени, чтобы переключиться от одного задания к другому, услышать и понять, что говорят ему родители.
Но бывает, что родители непрерывно дают инструкции детям, когда ребенок в этом не нуждается или не нуждается в данный момент. Результат не заставляет себя ждать – дети перестают слышать родителей.
Вам надо знать, что бесполезно общаться с ребенком на расстоянии, даже если вы говорите громко. Когда вы хотите что-то сказать ребенку или попросить, важно прикоснуться к нему – физический контакт скорее привлечете его внимание, чем слова или крики. Присядьте рядом с ним, чтобы быть на одном уровне, установите зрительный контакт. Не повторяйте одно и то же несколько раз. Избегайте выражений «С кем я разговариваю?», «Слушай меня!».
Чтобы ребенок вас услышал, скажите значимое слово. Могут ли остаться не услышанными слова, если среди них будут такие, как «праздник», «сюрприз», «подарок». Как только вы заговорите на интересную тему, ребенок сразу же среагирует на них и будет слушать вас внимательно. Часто мамы жалуются, что даже поесть детей надо звать несколько раз. А вы превратите это в игру – например, в игру «ресторан». «Вы идете в ресторан, официант сервировал стол, предлагает меню». Всё это гораздо более увлекательно для ребенка, чем бесконечные инструкции.
А еще очень важно говорить с детьми спокойным голосом. У многих детей есть фильтр на крик и ругань. Я, например, говорю, что они ставят «блокировку» – защищают свой мозг от негативных эмоций, которые выплескивают взрослые. Часто срабатывает прием, когда, не называя имен, вы просто говорите, чего вы хотите, и ребенок вас услышит. А порой нужно постараться не говорить ничего. Есть ли смысл в том, что вы скажете, если в сказанном нет важного; может, тогда и не стоит теребить ребенка?! Чем говорить много лишенных смысла слов или давать советы, в которых ребенок не нуждаются, – может, лучше продемонстрировать нужное действие на практике?!
Желаю вам удачи в воспитании детей!

Автор:
Похожие статьи