Сольный концерт Геннадия Абрамова в ЦДРИ

Геннадий Абрамов – безумно талантливый человек с открытой душой и прекрасным сердцем. Если вам когда-нибудь посчастливилось побывать на его выступлении, то вы понимаете, о чем речь. Он окончил актерский факультет ГИТИСа, а также музыкальное училище. У Геннадия прекрасный голос, и каждую песню он не просто поет, а проживает каждую ее строчку, вкладывает душу в каждое слово.
Вот уже 37 лет он радует нас своим талантом – и с каждым годом ему удается удивить публику всё больше. Из них 28 лет Геннадий Михайлович играет в еврейском театре «Шалом», где без его участия не обходится почти ни один спектакль. Он играет в таких спектаклях, как «Гершеле Острополлер», «Дамский портной», «Комедианты», «Еврейский анекдот», «Каин», «Заколдованный портной», «Материнское сердце», «Тевье-молочник», «Блуждающие звезды» и др., также он представляет еврейский театр в США, Израиле, Германии, Польше и многих других странах. Актер поставил музыкально-поэтические программы «Высокое небо над нами», «Жизнь состоит из наших встреч с тобою», записал два музыкальных альбома «Майн штэтэлэ» и «Небу, себе и Вам!».
Мне посчастливилось посетить одно из последних выступлений Геннадия Абрамова, которое прошло 24 января в Центральном доме работников искусств, на музыкально-поэтическом спектакле-концерте «Жизнь состоит из наших встреч с тобою».
В этот вечер вход в ЦДРИ был свободным, все желающие могли прийти и послушать любимого актера. По доброте душевной Геннадий Абрамов раздал пригласительные всем близким и родным, и в зале всем не хватало мест, но люди готовы были стоять всё выступление, лишь бы насладиться творчеством этого замечательного человека. В зале царила уютная атмосфера, и было ощущение, что эти несколько часов прошли в кругу семьи. Ваш взор направлен на сцену, где на первый взгляд одиноко стоят стол, два стула и вешалка, на которой небрежно разместились шляпа и платок. Но через мгновенье Геннадий Абрамов обыграет каждую мелочь на сцене и в одиночку покажет целый спектакль, рассказывающий о жизни. Во время выступления актер пел песни разных лет на русском, идиш и иврите, читал стихи собственного сочинения и предавался воспоминаниям ушедших лет. На мой взгляд, одна из самых важных задач актера – не просто заинтересовать зрителя, но и вовлечь его в действо, и Геннадию это удается без труда.
На сцене звучали песни и истории военных лет – и, конечно же, прозвучал прекрасный стих Расула Гамзатова «Журавли». Также на сцене появлялись друзья Геннадия, которые читали стихи собственного сочинения, посвященные ему, и пели песни, но самым трогательным был момент, когда на сцену вышли внуки актера с небольшой постановкой, сказав, что режиссером выступил их дедушка. Все присутствующие в зале не могли оторвать взгляд от сцены, были очарованы талантом актера.
Наверное, именно Геннадия Абрамова можно назвать «человек-театр» – он примеряет на себя самые разные роли и успешно с этим справляется. Выступление он закончил песней «Лехаим», но кто-то с задних рядов очень хотел услышать песню «Очи черные» в исполнении любимого артиста – и артист не смог отказаться. В этот момент все увидели, как загорелись счастьем глубокие еврейские глаза.
Его любят зрители, а он открывает им всю душу и любит их еще сильнее.

Автор:

Теги

Похожие статьи