Международный женский седер 2015 года

Перед праздником Песах международная женская организация «Проект Кешер» проводит Международный женский седер с участием женщин из многих городов России, Израиля, Украины, Белоруссии, Грузии и Молдовы. С 19 по 22 марта женский седер прошел и в городах Северного Кавказа и Юга России.
Международный женский седер проводится «Проектом Кешер» с 1995 года. Отличается он от традиционного тем, что проходит за две недели до Песаха и готовит женщин к Песаху, к последующему проведению седера дома или в общине, помогая каждой женщине оживить в себе связи с еврейской историей, ощутить чувство ответственности за будущее еврейского народа.
На седере 2015 года женщины говорили об Исходе, подчеркивали роль женщины в Исходе. Женщины рассказывали истории о собственном освобождении от рабства каких-то мелких привычек, о влиянии на их мировоззрение образов еврейских женщин из истории еврейского народа.
19 марта женский седер прошел в пятигорском хеседе «Ошер», где собрались женщины из Пятигорска, активисты женской группы из Кисловодска, участницы программы «Проекта Кешер» «Бейт-Бина» – Валентина Соломонова и Наталья Арзуманян. Женщины поговорили об истории Песаха, о роли женщины в исходе из Египта, о Мирьям как одной из главных женщин в Исходе, о вкладе еврейских женщин в дело сохранения иудаизма. Каждой участнице было предложено задуматься о том, что лично для нее значит избавление от рабства. Во время седера женщин поздравили их подруги из Волгограда, Крыма (Ялта), Тулы, Волжского.
В Моздоке 22 марта Международный женский седер уже в третий раз провела Татьяна Назарова. За столом участницы вспомнили историю Исхода, обсудили роль женщин Торы в освобождении еврейского народа, отметив их решительность и силу духа. Женщины читали 20-й псалом Теhилим, говорили о том, что они могут сделать для сохранения мира. В ходе встречи женщины приняли решение продолжить активный диалог с национальными диаспорами и общественными организациями по сохранению мира на Кавказе.
В Махачкале 20 марта женская группа также собралась на празднование Международного женского седера. Участницы седера поделились воспоминаниями о детстве и юности, о взрослых годах, о том, как раньше в их семьях праздновали Песах, как их родители сами пекли мацу, делали харосет. Также женщины высказались по поводу того, что они хотели бы освободиться от болезни, от одиночества, от страха за детей, за их будущее. Был намечен план посещений незащищенных семей и оказания им помощи.
21 марта Международный женский седер провели в Еврейском общинном доме во Владикавказе. Участницы седера изучали роль женщины в эпоху перемен и примеряли эту роль на себя. Идея «Дерева добрых дел» нашла особенный отклик у участниц. Было принято решение давать своим внукам еврейские имена, обучать ивриту в воскресной школе. Участницы седера говорили так: «Пусть в этот день мир осветится заветами Торы и добрыми делами, и это прекрасно».
В Дербенте женский седер прошел в помещении Музея жизни и быта горских евреев. Это помещение стало традиционным для встреч женщин регионального отделения «Проекта Кешер». Для горских евреек молитва всегда играла важную роль в жизни. И молитва за мир на женском седере была обращена к Вс-вышнему с особым трепетом.
«В нашем регионе мир тоже очень хрупок. Поэтому мы понимаем важность мероприятий, направленных на сближение людей на основе мирного созидания. Идеи «Проекта Кешер» понятны не только евреям, но и людям любой национальности» – так высказывались о встрече ее участницы. И главным добрым делом они считают продолжение межнационального диалога в рамках программ «Проекта Кешер».
В городе Ростове женский седер проходил впервые. Женщинам было интересно узнать о программах «Проекта Кешер»: так, Лилия Амирова уже стала участницей программы «Бейт-Бина». Важным знаком в седере было участие беженок с Юго-Востока Украины, которым предложили и в дальнейшем участвовать во всех программах «Семейного центра» и «Проекта Кешер».
В этом году Международный женский седер за одним столом единения и поддержки собрал все женские и молодежные группы, объединил всех одной общей идеей создания «Дерева добрых дел». В этот день женщины из разных городов, стран и общин, разделенные расстояниями, поздравляли друг друга, объединенные единым девизом: «Преобразуем мир энергией и делами женщин».


Автор:
Похожие статьи