Песах в кисловодской еврейской общине

3 и 4 апреля в еврейской общине Кисловодска отпраздновали два седера Песах.
По доброй традиции в кисловодскую еврейскую общину приехали молодые раввины, ученики ешив из Москвы – Моше Садияев и Давид Давыдов, чтобы помочь в организации и проведении праздничных мероприятий и трапезы в честь Песаха. Подобные поездки молодых раввинов – учеников ешив в региональные общины стали уже традиционными и получили название «Пасхальный марафон». В этом году молодые раввины – студенты ешив посетят 40 городов России и Крыма.
В кисловодской еврейской общине будущие раввины вместе с женщинами из еврейской общины накануне Песаха кашеровали кухню, посуду, покупали продукты, помогали готовить традиционные угощения для Песаха, в соответствии со всеми правилами кашрута на Песах.
На праздник собрались все члены общины, приехали гости из пятигорского Хеседа «Ошер». Молодые раввины провели седеры в соответствии со всеми правилами Песаха, а так как в этом году Песах совпал с шабатом, вначале зажгли свечи, читали пасхальную агаду, рассказывали об исходе из Египта, о смысле каждого блюда на Песах, все вместе пели праздничные песни. Каждый гость пасхальной трапезы смог стать активным участником седера и стал больше понимать, что такое вера в Бога.
Помимо проведения седеров студенты ешив Моше Садияев и Давид Давыдов 2 апреля провели встречу со студентами в Центре иврита и израильской культуры при Пятигорском лингвистическом университете, познакомили студентов с традициями Песаха, ответили на вопросы о еврейских праздниках, угостили мацой и кошерным соком. Затем посетили пятигорский Хесед и строящийся еврейский общинный центр Пятигорска, кошерный магазин и синагогу на улице Тольятти, посмотрели, как идет подготовка к Песаху.
5 апреля в кисловодской еврейской общине молодые раввины Моше Садияев и Давид Давыдов выносили свиток Торы, вызывали мужчин к чтению Торы, все присутствующие произнесли молитвы – кадиш и за выздоровление больных, угостили всех израильской круглой мацой ручного приготовления – Шмура. Студенты ешив провели в общине веселый праздничный детский седер с участием детей из Пятигорска.

Автор:
Похожие статьи