Фестиваль дружбы «Россия – наш общий дом!» в Пятигорске

27 апреля 2015 года в Пятигорском государственном лингвистическом университете прошел традиционный ежегодный фестиваль национальностей «Россия – наш общий дом!». В фестивале приняли участие 400 студентов университета, представлявших разные народы, населяющие Россию.
Фестиваль был приурочен к 70-й годовщине Великой Победы и объединил студентов более 25 национальностей, желающих больше узнать друг о друге, о традициях и культуре каждого народа. Он стал одним из важных звеньев в цепи укрепления мира и благополучия как на Северном Кавказе, так и во всей России. В холле университета студенты представили национальные подворья, продемонстрировали свои национальные блюда на традиционной выставке кулинарного искусства «Пир на весь мир!». Еврейские культуру, традиции, кухню представил на фестивале Центр иврита и израильской культуры при ПГЛУ. Активисты центра Орнелла Алхазова, Боря Шалумов, Светлана Мигирова, Авдалим Пейсахов и другие ребята вместе с руководителем центра Еленой Дмитриевной Ноздриной украсили еврейское подворье, где была представлена еврейская символика – флаг Государства Израиль, свитки, менора, талиты, Тора, символы различных еврейских праздников, маца, кошерные напитки и соки. Красивые и вкусные блюда еврейской и горско-еврейской кухни – душпере, дулма, бабка из мацы, леках – были приготовлены самими студентами и их родителями. Асидо и печенье в виде Звезды Давида испекла Намия Шубаева, еврейский плов приготовила Натали Давыдова, хоегушт с каштанами приготовила мама студентки 1 курса ПГЛУ Сони Рахаминовой – Наиля Рахаминова. Ребята, как всегда, увлеченно и весело рассказывали о еврейских традициях, праздниках, особенностях горско-еврейской кухни. Многие участники и гости фестиваля с удовольствием попробовали блюда еврейской кухни, при этом еврейское подворье собрало средств больше всех.
А всё богатство и великолепное многообразие национальных культур представил большой концерт из 50 творческих номеров, демонстрирующих уникальную российскую многонациональную красоту танца и вокала. Так, Центр иврита и израильской культуры показал красивый еврейский танец, поставленный профессиональными хореографами и студентами ПГЛУ Риной Ханукаевой и Зоей Ашуровой.
Фестиваль «Россия – наш общий дом!» укрепил межнациональную дружбу и патриотизм молодежи, а все денежные средства, вырученные от продажи блюд, были направлены в благотворительный фонд для поддержки участников и ветеранов Великой Отечественной войны.

Автор:
Похожие статьи