Старые раны...

Старые раны...

История эта давно минувших дней. Но не рассказать о ней было бы преступлением . Мой рассказ о еврейской семье, которая прожив в Дагестане всю свою жизнь, испытала страшную боль от национального терроризма. Мне позвонила моя одноклассница, которая работала фельдшером на скорой помощи в одном небольшом городке в Дагестане.

• У нас в городе случилась трагедия в одной еврейской семье, им нужна помощь, они подверглись нападению, сожгли их дом, они сильно пострадали физически . Им нужна поддержка». Искать родственников не было времени, было принято решение забрать семью и помочь им на первое время. Услышав эту историю, друзья предоставили небольшой домик для этой семьи. Я видела всю ту неловкость в глазах седовласого мужчины, сидевшего за столом с гордой осанкой.

• - Кто бы мог подумать - тихо начал говорить Рахамим Мушаилович , что пережив Отечественную войну, пережив голод, холод, делясь хлебом со всеми кто жил рядом, я оставлю всё, что нажил за столько лет, и буду вынужден бежать от тех с кем я вырос.

Видя в глазах пожилого человека слезы , невольно задаешь себе этот же вопрос - Почему?!

• Мои родители родом из села Сергокала. В начале 1930-х годов, родители перебрались в один из маленьких городов Дагестана. Там построили дом, там родились я и мои братья. Жили в мире со всеми соседями разной национальности. Дом всегда был полон друзей, знакомых, сами помогали соседям в тяжелую минуту - рассказывал он, нахмурив брови, а в глазах была такая боль и отчаяние, что казалось мудрость лет и жизненного опыта не способны превозмочь и понять случившееся.

• Как так случилось что ваш дом сгорел и вы остались на улице без документов, денег и вещей?

• Началось все с того, что город, в котором мы живем, вернее, жили, потихоньку стали покидать еврейские семьи. Наши двое детей тоже покинули Россию примерно в 1998 году со своими семьями. Конечно, звали нас уехать к ними, но мы с женой приняли решение жить на своей родине. Тут остались могилы наших предков, да и менять что-то кардинально в своей жизни в таком возрасте мы не хотели.

• В последнее время ко мне стали приходить незнакомые мне люди и спрашивать не собираюсь ли я уезжать куда-нибудь. Меня, конечно же, немного обижали такого рода вопросы. Ну почему я должен куда то ехать? Я тут родился, вырос, работал на благо страны, республики , поднимал заводы наравне со всеми, у меня тут похоронены родители, тут мой дом, который я сам строил своими руками, моя жена проработала 37 лет в садике, многие ее воспитанники сейчас занимают высокие посты в Дагестане, не забывают поздравлять с праздниками. Но больше всего шокирован я был, когда один из молодых людей, который по возрасту годился мне во внуки, сказал мне очень грубо и дерзко: Дед, езжай-ка ты к своим в Израиль, что тебе тут делать!» У Рахамима Мушаиловича подкатил ком к горлу. Опустив голову, он добавил – ну разве так можно?!

Прервав рассказ, он вышел во двор, долго стоял, опершись на трость. Его жена, Тамара Георгиевна, милая добрая женщина с бархатным голосом, поправляя платок на голове, сказала: «Он очень расстроен. Я говорила ему, что наверное лучше бы нам уехать, но он воспринимал это как бегство и его это оскорбляло, ведь его отец и дяди воевали на фронте и сам он отслужил в армии, мы пережили многое с ним , но то что произошло в ту ночь останется до конца жизни глубокой раной».

• Рахамим Мушаилович вернулся в дом, сел на привычное место во главе стола и продолжил свой рассказ.

• - У нас гостила дочь моего младшего брата с ребёнком , она приехала по своим делам и естественно остановилась у нас. Уложив ребенка мы долго сидели, смотрели фотографии, вспоминали родных. Около часа ночи, когда уже все спали, я проснулся от лая собаки, затем услышал звук разбитого стекла в окне и раздалось несколько сильных хлопков. Через какое-то время ребенок закричал: "Мама, пожар, дом горит!"

• В одно мгновение загорелись все вещи в прихожей, шторы, ковер. Началась суета, паника, заклинило дверь в коридоре. И с какой-то неистовой силой племянница стала ломать дверь. Как оказалось, дверь была подперта палкой со двора. Мы успели выбежать на улицу.

….Февраль….Стояли во дворе с ребёнком в том в чем были дома. Соседи сразу принесли одежду, забрали к себе в дом, вызвали пожарную и скорую помощь. На утро мы поняли , что сгорело все - и документы, и деньги, и вещи. Все было в копоти и саже. В этот же день меня вызвали в милицию. Я спросил у молодого следователя:

- Это поджог?

- Да, - тихо проговорил он, поглядывая на дежурного и добавил - Отец, приготовься к тяжелой волоките.

Первое, что я сделал, это попросил сына своего друга отвезти племянницу с ее ребёнком на вокзал и отправил их домой в Харьков. Я прекрасно понимал, что этим все не закончится, ведь была же какая-то цель этого поджога. Потом пришли двое парней и предложили мне продать за символическую сумму дом. Я, конечно же, отказался и сказал, что не сбираюсь уезжать и продавать ничего не буду. Через некоторое время, случился еще один инцидент - во двор была закинута самодельная граната, полетели стекла. Один из приятелей моего сына, предложил мне поехать на какое-то время к детям пока всё утрясется и обещал присмотреть за домом, хотя откровенно говоря, присматривать уже было не за чем. Все было словно руины после землетрясения. Документов нет, денег тоже. 

Звонить детям я не стал. Я не знаю даже имени этой женщины из скорой, которая сообщила вам о нашей трагедии, я хотел бы сказать ей "спасибо". Мир не без добрых людей. Ну, вот, сейчас я тут, жду пока меня вызовут и восстановят наши паспорта. Да, мне пришлось уехать, но это ради жены и для того, чтобы дети не приезжали за нами. Нам уже долгое время не звонят и не сообщают никаких новостей по нашему делу. Я не рассчитываю на то что найдут тех, кто совершил подлый поступок, но я знаю что все обязательно будет так как должно быть».

Выслушав, я предложила им поднять общественность, привлечь телевидение, прессу, чтобы дать широкую огласку этому делу, но вот что я услышала в ответ – Для чего? Чтобы в очередной раз сказали , что опять евреи жалуются на притеснение, чтоб вызвать жалость и сочувствие? Нет, не нужно. У нас есть дети, им будет стыдно, ведь наш случай не единственный за последние годы в этом городе. Не так давно в городе Хасавюрте вся еврейская семья была, так же подвергнута сначала вооружённому нападению, потом поджогу. Спаслись просто чудом все. Была и пресса и телевидение, снимали репортаж по этому делу, обещали все раскрыть найти и т .д., но все забылось и никто ничем не помог. Услышав эту историю в Израиле , наши дети неоднократно призывали нас к тому, чтобы мы все оставили и переехали к ним. Уехав оттуда, бросив всё, мне придется признать то, что был не прав, когда утверждал своим детям, что это моя земля, тут меня знают, уважают и что буду доживать свой век в своем доме на своей Родине.

Так и не добившись справедливости Рахамим Мушаилович с женой поехали в гости к детям в Израиль , мы не переставали созваниваться с ними, узнавали как у них дела. Через некоторое время меня приятно удивил звонок их старшего сына Артура, который рассказал ,что они уговорили остаться своих родителей, сняли квартиру рядом с ними .

- Конечно они очень скучают по своему дому, по добрым и отзывчивым людям, которые очень сильно поддержали их в тот тяжелый момент, но мне удалось убедить своих родителей – патриотов своей маленькой родины ,что Израиль и есть наш общий дом. То уважение и почет ,который им оказали по приезду они вполне оценили и признали, что им тут рядом с нами спокойнее и комфортнее. Конечно, хорошо, что все так обошлось и все живы хотя и не совсем здоровы после такого, но наверное соглашусь с поговоркой «Нет худа, без добра», мы так долго убеждали их приехать сюда, тут все условия для пожилых людей, хорошая медицина, достойная пенсия. И если бы не этот случай они бы так и остались в своем доме вдали от нас.

Материал подготовила Ситара Шамилова.

Теги

Похожие статьи