«Теилим группа» в Торонто

     Знаете ли вы, что сегодня в мире активно действует множество женских «Теилим групп»? В нашей общине в Торонто этот трогательный обычай среди горско-еврейских женщин решила возродить Ирина Ханукаева-Менаширова. Она собирает женщин у себя дома. Для проведения этого мероприятия заранее готовятся номерки с указанием глав Книги «Псалмов Давида», которые раздаются участницам группы. Каждая женщина прочитывает по несколько глав, указанных в номерках. Таким образом, женщины вместе прочитывают всю книгу за день. Затем участницы группы приглашаются к легкой трапезе, где каждая из них по очереди произносит благословения на все виды еды: на мучные изделия (все, кроме хлеба) - мезанот, на вино - ха-гафэн, на плоды земли - адама, на плоды дерева - аэц, и на все остальные продукты животного происхождения и напитки - шааколь. После того как женщина завершает произносить благословение, все остальные хором отвечают: «Амень!». И так продолжается по кругу до последнего благословения. 
      Каждой брахе (благословению) придаётся свое символическое значение, например: молитва на мезанот произносится для ПАРНАССЫ (Parnassa Тоvа - для материального благополучия, хорошего заработка), молитва на ха-гафен произносится для счастливого ШИДУХА (Shidduch - для счастливого бракосочетания), молитва на адама произносится за РЕФУА ШЛЕМА (Refuat haNefesh и Refuat haGuf произносятся за исцеление души и тела), молитва на аэц произносится за благополучную беременность, шааколь произносится за Шалом Байт (Shalom Bayit - мир и благополучие в семье) и на все остальные благословения. Поэтому перед началом брахи на еду и продукты питания женщина по желанию произносит имена своих родственников и знакомых (рекомендуется произносить при этом имя человека и имя его матери), после чего все остальные участницы откликаются на перечисление имен дружным «Амень». 
      Для чего создаются такие группы? Сказано мудрецами, что молитвы, совершаемые в группе, имеют особую силу; сказано ими, что окончательное избавление придет через заслугу праведных еврейских женщин; кроме того, чтение за один день всего текста «Книги Теилим» - это большая заслуга. Если бы люди только знали, какая большая духовная сила концентрируется при этом, то они бы безотрывно занимались чтением псалмов. 
      Обычно когда в нашей общине проводятся классы по приготовлению теста для субботней халы, женщины также приглашаются к легкой трапезе, в ходе которой проводится процедура исполнения брахот в описанном выше порядке.   
      Фотоснимки, прилагаемые к статье, сделаны в доме Иры Ханукаевой-Менашировой на последней встрече женщин горско-еврейской общины Торонто, которая проходила в час дня 24-го февраля 2013 года. В тот день, когда праздновался Пурим, чтение Теилим имело особенное значение. В молитвах, обращенных к Всевышнему, собравшиеся женщины просили благословения для своих родственников, знакомых и для всего еврейского народа. Мудрость царицы Эстер спасла когда-то в этот день еврейский народ от истребления. Обретая мудрость Эстер, каждая еврейская женщина должна чувствовать себя посланницей в своем доме, нести с собой еврейский дух, стремиться сделать все, чтобы противостоять трудностям, которые кажутся непреодолимыми, и сделать все для того, чтобы сохранить в семье традиции еврейского народа и сберечь их от многочисленных "аманов" нашего времени.   
      Пусть Всевышний укажет евреям верную дорогу, поможет всем нам прийти к тшуве и благополучно вернуться к истокам наших предков! 

Фото автора.




Автор:

Теги

Похожие статьи