Мазаль Тов!

Мне всегда приятно писать об успешной молодежи нашей горско-еврейской общины, о молодых ребятах и девушках, которые, несмотря на трудности иммиграции в новой стране, смогли достичь своих целей, благополучно устроиться и стать успешными в жизни людьми.
Героиня сегодняшнего моего рассказа – Мириам Рейбин, дочь Раи и Яши Абрамовых, которые приехали в Канаду в 1989 году из Махачкалы. Мириам тогда было 13 лет, а ее старшей сестренке Ирене – 14. Девочки учились в Community Hebrew Academy of Toronto – престижной частной еврейской школе, одной из лидирующих в мире. Обе продолжили обучение в американских вузах, вышли замуж за ребят из ортодоксальных семей и создали крепкие еврейские семьи. У Ирены шестеро детей, она проживает с семьей в Нью-Йорке. Мириам вышла замуж за Шмуэля-Лейба Рейбина, который служит в синагоге кантором. Вместе они растят шестерых детей и живут в Торонто, старшей их дочери уже 15 лет, а младшей – полтора года.
Тяга к знанию истории родного народа и интерес к философским вопросам иудаизма проявились у Мириам еще в школе, по окончании которой она поступила в Институт высшего образования для женщин в Нью-Йорке, а затем преподавала и давала там консультации. Около 10 лет Мириам проводит консультации, занимается с подростками, стремится помочь наладить отношения между детьми и родителями, мужьями и женами. В настоящее время она ведет многоэтапный курс лекций для женщин «Мир в семье». Возможность заниматься любимым делом – передавать людям свои знания в области философии, психологии и педагогики – доставляет ей огромное удовольствие. Выбрав для своей деятельности инструменты психофилософии, Мириам помогает людям найти ответы на многие жизненно важные вопросы: как правильно создать и сохранить семейные отношения, как разобраться в собственных тревогах и сомнениях, как найти общий язык с детьми. На ее занятия приходят женщины, у которых возникли семейные проблемы, а также молодые и не очень молодые семейные пары, желающие избежать проблем в будущем. Часто происходит так, что после окончания курса слушатели, проникшись доверием к лектору, готовы раскрыться и с предельной откровенностью поделиться своими горестями.
«Моя терапия, если ее можно так назвать, – говорит Мириам, – строится на фундаменте, который лежит в основе всего нашего существования. Эта вера в то, что всё происходит от Творца и все в мире зависит от Него. Наша задача – увидеть, что любая ситуация неслучайна, она учит нас чему-то. Нужна вера во Вс-вышнего, в наличие высших сил, которые помогают человеку развиваться и строить мир вокруг себя. Но чистая философия религии очень абстрактна и недоступна современному человеку без практического руководства по ее применению. Моя задача – помочь точно связать подсказку, лежащую в основе определенной ситуации, и использовать ее в повседневной жизни, чтобы разобраться с проблемами». Занявшись образованием взрослых, Мириам обнаружила, что подход к нерелигиозному человеку только с точки зрения веры неэффективен. «С таким человеком, – поясняет Мириам, – следует говорить, используя более привычные для него понятия, черпая информацию из различных источников, находящихся в гармонии с религией, например в психологии».
С рождением первого ребенка Мириам почувствовала необходимость получения новых знаний по ведению дома и уходу за новорожденным, а в дальнейшем – по отношениям с подрастающими детьми. Так у молодой женщины возник интерес к изучению детской педагогики по методике Монтессори, основанной на индивидуальном подходе к каждому ребенку и воспитании свободных, самостоятельно мыслящих, независимых людей, способных принимать решения и нести за них ответственность. Сегодня это ее основная профессия. Курсы, которые проводит Мириам, открыты не только для религиозных людей. К ней приходят и абсолютно неверующие люди, и те, кто исповедует другие религии. «Психология человеческих взаимоотношений не противоречит вере, – говорит Мириам, – но если именно в ней человек находит стержень, жизненную опору – он вдвое сильнее». Желающие могут посетить курсы Мириам, перейдя по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=hA0X0mlDVhg
В 2004 году Мириам организовала первый в городе хала-класс. Занятие проходило в ашкеназской синагоге, которую посещают русскоязычные иммигранты из бывшего Советского Союза. Впервые в истории города собрались 150 женщин – ашкеназских, горских, бухарских евреек, чтобы узнать о том, как приготовить шабатний хлеб, и о традициях шабата. Мириам – талантливый оратор. Женщины с интересом слушали ее рассказы о мицвах, которые обязана выполнять каждая женщина. Инициативу молодой горской еврейки подхватили потом и другие еврейские общины Канады. Теперь хала-классы вошли в традицию и проводятся повсеместно. Желание и стремление молодой еврейской женщины помочь соплеменникам из бывшего СССР вернуться к своим корням и традициям заложено в ней и, возможно, передалось от ее знаменитого прапрадеда – рабби Якова Ицхаки. Бела Абрамова – бабушка Мириам по отцовской линии – была прямой внучкой Якова Ицхаки – главного раввина Северного Кавказа, который выехал в Палестину в 1905 году и обосновался с семьей и соотечественниками из Дагестана в тогда еще в необжитом местечке пустынной Земли обетованной. Это место впоследствии, в память о рабби, получило название Беэр-Яаков.
В семье Мириам и Шмуэля-Лейба Рейбин 1 октября отмечалось радостное событие – празднование бар-мицвы их сына Исроиля-Хениха, которому исполнилось 13 лет. Именинник – первый внук Яши и Раи Абрамовых. Он учится в ешиве Yisodi Hatorah, является успешным учеником и очень ответственным мальчиком, раздающим тепло детям – младшим сестрам, братьям и школьным друзьям. Праздничная трапеза в честь совершеннолетия Исроиля-Хениха проводилась в тот же день в Любавическом центре Chabad Lubavitch of Ontario, а в субботу в синагоге мальчика вызвали к чтению Торы, впервые оказав ему почет как взрослому еврею.
На бар-мицве, обращаясь с поздравлениями, Мириам сказала: «Наша еврейская культура ведет меня по жизни. Я пришла в еврейство с рождения, но к более углубленному соблюдению пришла через Хабад Любавич . Скажу вам честно, что всё, чему учили мои бабушки, во мне заложено намного глубже и намного обширнее, чем то, что я получила при изучении иудаизма и его деталей, которые я познала намного позже. Гордитесь своими корнями! Бог дал нам такое богатство от наших прабабушек, бабушек и наших мам, и это просто колоссальные источники информации. Хочу всех поздравить с новым еврейским годом, Шана Това! Чтобы все были благословлены на хороший сладкий год – год радости и благословений во всех аспектах! Чтобы все были записаны на сладкий, обильный и счастливый год, год внутреннего спокойствия для детей, для внуков, для любимых. Чтобы мы были хорошими сосудами, способными принять благословение Б-га в этом году, чтобы мы чувствовали себя достойными всех Его благ. Думаю, что главная черта в эти дни – развить в себе смирение и отдачу Б-гу. Постоянно благодарить Его даже за мелочи. В момент, когда человек отдает, он уподобляется Творцу, потому как Творец всегда нам дает. И я думаю, что в таком настроении мы будем удостоены на сладкий и здоровый год. Это самое важное. Успехов вам во всём!»
Горско-еврейская община Торонто поздравляет Исроиля-Хениха и всю его большую родню с радостным и знаменательным событием – еврейским совершеннолетием, которое совпало с сезоном осенних еврейских праздников! Мы желаем bar-mitzva boy долгой и счастливой жизни, чтобы жизнь его была наполнена духовным смыслом, чтобы он следовал путями Торы, исполнял традиции, был успешным, приносил радость родным и общине – и чтобы, как и положено, он пришел к хупе и добрым делам! Мазаль Тов!

Фото автора

Автор:

Теги

Похожие статьи