Шестая свеча Хануки

Зимний сезон по календарю наступает в Канаде 21 декабря и заканчивается 21 марта. Несмотря на календарь, зима давно уже полноправная хозяйка на нашем континенте. В Торонто температура едва превышает нулевую, на улицах холодно, но сидеть дома не хочется. Вот уже несколько дней в еврейских центрах города проходят ханукальные празднования. В северном районе Торонто улицы, деловые предприятия и магазины украшены светящимися менорами, символизирующими праздник Света. Машина с ханукиями мчится по городу, задорно неся огоньки ханукального праздника. Из ее окон гремит веселая музыка, привлекая внимание прохожих. Отмечался шестой день праздника.
Раввин горско-еврейской синагоги Давид Давидов пригласил общину отпраздновать Хануку в зале B’nai Torah, которая расположена в сердце еврейского района, на 465 Patricia Avenue. Поздравив детей и родителей с праздником, раввин рассказал им о Хануке. «Храм был местом языческого поклонения греков в течение трех лет. Они осквернили Храм, приносили в нем в жертву трефу, издали злодейские указы, запрещающие евреям обрезание, соблюдать шабат и изучать Тору, – рассказывал раввин. – Греческие цари пытались сделать евреев гражданами цивилизованного – светского мира, и многие евреи, к сожалению, стали привыкать к такой жизни. Еще бы немного – совсем бы всё свое забыли. Но после восстания под предводительством первосвященника Иуды Маккавея евреи одержали победу над армией греков, и храм снова стал принадлежать еврейскому народу. В тот день, 25 Кислева, Храм был открыт после трех лет осквернения». Потом раввин рассказал о чуде золотой меноры, огонь в которой горел целых восемь дней, тогда как масла оставалось лишь на день.
Ведущий предложил присутствующим в зале зажечь свечи миниатюрных менор, которые стояли на каждом столе. В этот день зажигалась шестая свеча. В зале сразу стало светло и красиво от бесчисленных ярко горевших огней. Рав Давид рассказал об особенности пятой свечи: «Пятый день Хануки никогда не попадает на шабат, а пятая свеча зажигается в самую длинную ночь года, когда нет луны и мир находится в такой тьме, что только Ханука, больше ничего, осветит его».
Также он рассказал о традициях праздника и о том, что на Хануку едят пищу, обжаренную в растительном масле, – в память о том масле, которое горело в храмовом светильнике восемь дней. Гостям вечера были предложены традиционные угощения – картофельные латкесы, пончики с фруктовой начинкой и бисквитные пироги с чаем и кофе и фрукты.
Очень весело было детям! Для них устроили интересные и занимательные развлечения: раздали им карандаши и альбомы для раскрашивания и разные тематические поделки. Дети клеили картонные «храмы», меноры и волчки. Затем была проведена детская праздничная викторина, и дети с удовольствием разгадывали загадки, которые задавал раввин. Ведь каждый, кто нашел правильный ответ, получал приз.
В конце вечера гостей развлекал фокусник, а после представления была разыграна праздничная лотерея.
Светлой всем Хануки!

Фото автора

Автор:
Похожие статьи