Свадьба Эйтана и Светланы

Горские евреи веками жили на Кавказе, но когда наступили времена перемен, люди с семьями стали уезжать из бывшей Страны Советов на родину своих предков. Молодые тогда еще Эммануил и Марал – уроженцы еврейского поселка Красная Слобода в Азербайджане – эмигрировали в Израиль в конце 1970-х вместе с другими односельчанами. Когда молодые люди обосновались на Святой земле, они сыграли свадьбу и создали свою семью. В Израиле у Марал и Эммануила Евдаевых родились дочь Нурит и двое сыновей – Рони и Эйтан. Младшему, Эйтану, было уже 7 лет, когда родители в 1992 году снова отправились в путь и переехали в Канаду. Эммануил и Марал выбрали для постоянного места жительства Норс-Йорк – район северного Торонто, где в основном селятся новоприбывшие семьи русскоязычных евреев.
Для большинства иммигрантов новая среда обитания обычно вызывает немалые сложности, связанные с изучением нового иностранного языка, трудоустройством и развитием собственного дела, – но проблемы эти преодолимы. Так и семья Евдаевых постепенно успешно адаптировалась. Вскоре Эммануил открыл свой бизнес и стал работать таксистом в городе. В 1993 году у них родился еще один сын – Беньямин. Марал занималась воспитанием детей, а потом устроилась на работу поваром в детском саду. Прошло много лет, младший сын Беньямин вырос и поехал в Иерусалим, где учится в ешиве. Нурит и Рони закончили колледж в Торонто и разлетелись из семейного гнезда, у них свои семьи. И вот теперь пришла очередь Эйтана. Восемь лет назад на дне рождения друга он познакомился со Светланой Стекович. Она родилась в Боснии, в Сараево, и в 1992 году приехала в Канаду вместе с родителями – Надом и Кларой Стекович. Светлана выросла в Торонто и окончила Йоркский университет, получив степень бакалавра гуманитарных наук.
«Все эти годы мы со Светланой дружили, потом решили организовать свое дело, – рассказывал Эйтан. – У меня сейчас свой бизнес – многопрофильная клиника, а у нее – ортопедическая. Кроме того, я заканчиваю учебу в колледже. Я сделал Светлане предложение, и мы решили пожениться. В наши планы входит создание большой крепкой семьи, которая будет хранить еврейские традиции, и мы будем вместе духовно расти».
Это прекрасно, когда молодой человек просит руки возлюбленной, предлагая ей свое сердце, – и рождается новая семья. В такой момент душе хочется ярких впечатлений, поэтому обе семьи и родители Эйтана и Светланы единогласно решили объединиться и заняться организацией свадьбы. По традиции были разосланы красочные приглашения родственникам и друзьям жениха и невесты. Свадебное торжество запланировали провести в декабре в самом красивом в городе банкетном зале Riviera Parque.
А помните, как поется в песне? «Широкой этой свадьбе было места мало, и неба было мало, и земли!» И действительно, к шести часам вечера в огромном фойе первого этажа, где проходила церемония хупы, собралось столько народа, что яблоку негде было упасть! Торжественность церемонии создавала приятное ощущение общего праздника. Приглашенные гости, затаив дыхание, ожидали начала венчания. Этот самый волнующий момент был для молодоженов переходным рубежом в другую жизнь! Жених и невеста стояли под белым балдахином в окружении родителей, раввин пел молитвы, и наконец, когда жених со всего маху разбил стакан, зал взорвался аплодисментами. Гости подходили к навесу один за другим, чтобы поздравить с бракосочетанием как молодоженов, поздравляли также и их родителей, – вокруг сияло множество радушных улыбок, произносились поздравления и приятные слова!
Потом по роскошной зеркальной лестнице все направились в банкетный зал, где гостей ожидали столы, ломившиеся от яств. Гости рассаживались по местам, заиграла музыка, был объявлен первый танец для молодоженов.
На свадьбу пришло очень много молодых друзей Эйтана и Светланы. Молодежь танцевала и веселилась с женихом и невестой весь вечер. Театрализованное шоу – попурри из еврейских танцев – представляла группа танцоров. И конечно же, приглашенные на свадьбу не обошлись без еврейских танцев – «Хавы нагилы» и «Семь-сорок», а также без зажигающей кавказской лезгинки! В общем, праздник удался на славу!
Община горских евреев Торонто поздравляет молодоженов с таким радостным и особенным событием в их жизни. Мы все желаем Эйтану и Светлане согласия, взаимопонимания и бережно нести свои чувства по жизненному пути!

Фото из свадебного альбома любезно предоставлены Светланой и Эйтаном Евдаевыми.


Автор:
Похожие статьи