Шабатон в Торонто

Увлекательный шабатон, организованный Ameinu для русскоязычных евреев, успешно прошел в Торонто 21–22 ноября. Представители бухарской, ашкеназской и горско-еврейской общин города постарались не упустить такую редкую возможность и собрались послушать популярного израильского лектора Шимона Грилюса.
Раввин Шимон Грилюс – одна из легендарных фигур русскоязычного еврейства Торы, бывший диссидент и отказник, ставший популярным израильским лектором международного класса, – начал турне по Северной Америке с шабатона в Торонто. Темой шабатона было «Мудрость выше пророчества». Шабатон начался в пятницу. Встреча субботы проводилась в здании Reena Сentre. Женщины зажгли свечи, и после вечерней молитвы участники шабатона были приглашены к трапезе. Встреча шабата проходила в теплой семейной обстановке. По завершении трапезы раввин прочитал лекцию «Гнев и Терпеливость. Бывает ли справедливый гнев? Терпеливость – опиум для слабых?». Потом все направились в здание соседней синагоги Aish HaTorah, чтобы прослушать следующую лекцию – «Пульт управления миром в руках у евреев. Выдумка антисемитов или объективная реальность?». Слушатели были поглощены выступлением раввина и задавали ему очень интересные вопросы.
Шабатон проводился в разных местах – в зданиях соседствующих синагог. В субботу все собрались в Sephardic Kehila Centre, в помещении, которое снимает бухарская община. Радушные хозяева щедро накрыли несколько длинных столов, угощая гостей разными яствами и, конечно, чолнтом – традиционным еврейским субботним блюдом из мяса, овощей, крупы и фасоли. Чолнт был искусно приготовлен и горячим подан на стол. В шабатней трапезе участвовало около 100 человек. Раввин бухарской общины Яков Малаев поприветствовал гостей и рассказал о святости и значении субботы и соблюдении ее традиций. Когда слово передали раввину Ш. Грилюсу, он рассказал участникам шабатона о еврейских ценностях, о вечности Торы и о приближение евреев к Торе в любом месте мира. Он вспомнил один эпизод из своей практики: «Я преподаю в ешиве в Израиле. Однажды ко мне в класс пришел горский еврей – отец двух моих учеников-подростков и со словами: «Я хочу узнать, что здесь изучают мои дети», – сел за первую парту». «Я должен был стоять перед таким человеком по стойке смирно, отдавая ему должное уважение, – сказал раввин, – за то, что он, бросив работу и все свои дела, пришел в класс, чтобы изучать Тору. Я был им восхищен!»
После лекции проходила вечерняя молитва и Авдала – заключающее благословение о разделении святого от будней, а потом в том же помещении была проведена третья трапеза – сеуда шлишит, которая отличает субботу от всех остальных дней недели.
Завершала шабатон лекция Шимона Грилюса в синагоге Aish HaTorah, где в моцей шабат собралось очень много народа. Лекция на тему «Катастрофические события на Ближнем Востоке. Откуда мудрецы знали, что всё будет происходить именно так, и что ждет мировое сообщество дальше» никого не оставила равнодушной. Все с огромным интересом слушали энергичный рассказ раввина и задавали ему каверзные вопросы. Ведь всех присутствовавших волновало положение Израиля, который находится в смертоносном окружении врагов. Люди не хотели расходиться, но раввин должен был ночью улетать в Детройт на следующий семинар.
Незабываемый шабатон прошел с насыщенной религиозно-образовательной и культурной программой. Целью проведения шабатонов является приближение евреев к Торе, возвращение к основам своей традиции, помощь евреям из бывшего Советского Союза в восстановлении потерянного. Шабатон еще раз показал, что в русскоязычном еврействе начался процесс возвращения к своим корням.
Хочется закончить статью переделанными словами песни «Легко на сердце от песни веселой» из старой музыкальной кинокомедии «Веселые ребята» на музыку И. Дунаевского. Эти строчки сочинили студенты – сокурсники Ш. Грилюса еще в 1970-х.
Шагай вперед, иудейское племя,
Через кресты, и костры, и снега.
Ведь мы такие родились, евреи,
Мы не сдаемся нигде и никогда!
Нам Тора строить и жить помогает,
Талмуд вперед нас зовет и ведет,
Кто в синагогу в субботу шагает,
Тот никогда и нигде не пропадет.

Автор:
Похожие статьи