Седер в доме раввина Давида

В основе текста известной песни «Let My people go!» Луи Армстронга лежат фразы из Торы. «Отпусти Мой народ, и он будет служить Мне» – с этими словами Б-г отправил Моисея к фараону. С тех прошли десятки столетий, но каждый год евреи отмечают день своего чудесного освобождения из египетского плена и обретения Земли обетованной.
3 апреля канадские евреи, как и евреи всего мира, собирались в синагогах, чтобы вместе прочитать главы Торы об Исходе и вспомнить то страшное время, которое вошло в историю еврейского народа. А вечером после праздничной службы в синагоге раввин горско-еврейской общины Давид Давидов направился домой с прихожанами, которых ежегодно приглашает к праздничному застолью, чтобы по обычаю провести первый седер. Трапеза, начавшаяся с чтения Агады, молитв, традиционных благословений на новые события, вино, плоды и продукты, продолжалась до полуночи за праздничными угощениями, гостеприимно предложенными хозяйкой дома Ханой. Принято, чтобы каждый еврей в праздничную ночь выпил четыре бокала вина в память о той исторической ночи, когда Вс-вышний сказал евреям: «Я – Г-сподь, и выведу вас из-под гнета египетского, и избавлю вас от служения им (египтянам), и спасу вас мышцей простертою, и возьму вас себе как народ». Четыре глагола в этой фразе обозначают четыре этапа освобождения, а четыре бокала седера символически представляют эти четыре действия Б-га: «выведу», «избавлю», «спасу», «возьму».
На следующий день, несмотря на холодную погоду и апрельский снег, пушистым белым ковром покрывавший улицы Торонто, в доме у раввина снова собралось около 30 гостей. Среди них представители молодежи общины и пять семейных пар пришли, чтобы отметить шабат, совпавший с началом праздника Нисону. За пределами Израиля евреи празднуют праздник дольше на один день, и потому проводят два седера вместо одного, как это испокон веков принято на Святой земле. Слово «седер» означает «порядок» – последовательность праздничной трапезы, а слово «агада» означает «сказание», повествующее об истории Исхода, начиная от рабства в Древнем Египте и до дней освобождения наших предков из египетского гнета.
Накрытый стол в доме раввина украшали круглые коричневатые пасхальные лепешки мацы. Раввин назвал ее маца-шмура и рассказал собравшимся о том, что она готовится из зерна, которое начинают оберегать от контакта с водой с момента жатвы и до извлечения готовой мацы из печи. Он сказал, что в идеале вся маца, которую едят в первую пасхальную ночь, должна быть шмура (оберегаема с жатвы) и что такая маца обладает большой силой, ее особенные свойства помогает еврею идти путями Торы и укрепиться в вере в Б-га, а также придают духовный подъем и физическое здоровье. Давид Давидов рассказал историю о том, что еще во времена Алтер Ребе реб Авраам-доктор, бывший хасидом четырех поколений ребе, практиковал «хасидское лечение». Каждый год после праздника Песах ему привозили из Ляд (сам он жил в Риге) уникальную посылку. Там находились остатки мацы, над которой сам Ребе произносил благословения во время пасхального седера. Реб Авраам перемалывал их и затем добавлял полученный порошок в изготовленные им лекарства. Со знахарством, упаси Б-г, это не имело ничего общего. Реб Авраам просто следовал учению Ребе о том, что маца первого пасхального вечера называется в Каббале «хлебом веры», а маца второго пасхального вечера называется «хлебом здоровья». Однажды реба Авраама вызвали к больному, который казался безнадежным. Даже лечащий врач, авторитет в медицине, с чьим мнением считались все его коллеги, отчаялся ему помочь. Реб Авраам, не особенно долго размышляя, прописал порошок, в который была подмешана перемолотая маца Ребе, после чего здоровье больного пошло на поправку. Лечащий врач, ставший свидетелем чуда, попросил реба Авраама раскрыть ему секрет исцеления. Зная, что его коллега человек порядочный и честный, реб Авраам рассказал о своей практике.
«Евреи должны стараться, – говорил раввин, – тщательно приготовиться к Песаху и иметь в доме эту мацу, чтобы на протяжении всех дней праздника отведать кусочек не меньше кезайта мацы-шмуры». (Кезайт – мера объема, составляющая примерно 26 кубических сантиметров; мацы в кезайте – 29 грамм.)
В конце трапезы раввин пригласил всех в синагогу на празднование седьмого дня Песаха, который также выпадает на субботу и будет проводиться в 7 часов вечера после молитвы Минха. «В этот день, – пояснил раввин, – как известно от Бааль Шем Това, в мире светит свет Машиаха. В начале прошлого века в одной из ешив Северного Кавказа «Томхей Тмимим», которая находилась в Ростове, раввин Шалом-Довбер Шнеерсон проводил со своими учениками трапезу с четырьмя бокалами вина в седьмой день праздника. Эта трапеза получила название «трапеза Машиаха». С тех пор празднование седьмого дня Песаха вошло в традицию».
Также раввин объявил, что все гости, которые в субботу придут в синагогу на трапезу Машиаха, получат в подарок мацу, испеченную раввинами-каббалистами и ведущими раввинами израильских общин.
Община Торонто поздравляет всех пользователей сайта STMEGI.com с праздником весны, с праздником мацы, с праздником свободы – и желает вам и вашим семьям счастливого и кошерного праздника Песаха, а также здоровья и успехов во всех начинаниях!

Фотографии будничных служб в синагоге горских евреев Торонто предоставлены из архива прошлых лет.


Автор:
Похожие статьи