Община готовится к праздникам

Еврейские общины города Торонто, как и все евреи мира, заняты предпраздничными приготовлениями. Женщины горско-еврейской общины торопились в синагогу, чтобы в последнюю неделю этого года провести класс по приготовлению теста для халы. Праздничный стол со свечами в подсвечниках и бокалом для кидуша обязательно должны украшать круглые халы. Почему праздничные халы изготавливают в форме круга? Как сказано в одних святых источниках, круглая хала напоминает корону, ведь в день Рош ха-Шана евреи воцаряют Творца, то есть празднуют Его восшествие на небесный престол. В других источниках упоминается, что обычай приготовления круглой халы символизирует годовую цикличность и основан на том, что, подобно тому как у круга нет ни начала ни конца, так бесконечна и наша вера в Б-га, у которого нет ни начала ни конца (Он – вечный!).
Согласно давно заведенной в нашей общине традиции, кто-то из представительниц общины берется спонсировать класс халы. Спонсировать проведение этой предпраздничной программы изъявили желание молодые женщины – Естер и Стелла Нисановы. Спонсоры обычно несут ответственность за проведение программы от начала и до конца. Они согласно рецептуре закупают продукты – муку, яйца, масло, сахар, соль, дрожжи – ориентировочно на 40 участниц. Если участниц приходит на класс больше, то продукты докупаются в соседнем супермаркете. Также закупаются печеные сладости, вино, фрукты, овощи, соки – для того чтобы по окончании работы над тестом и отделения халы провести легкую трапезу, за которой женщины учатся произносить благословения на продукты питания до и после еды. За два часа до начала спонсоры готовят зал синагоги для занятия. На столах расставляются пластиковые тазы и лопаточки для замеса теста. Рядом с тазами – продукты для теста по рецепту для каждой участницы индивидуально. По окончании класса халы участницы упаковывают свое тесто в пластиковые пакеты и уносят домой для выпекания, а женщины-спонсоры занимаются уборкой и наведением чистоты в синагоге. Такой у нас сложился порядок.
Для проведения занятия мы приглашаем Инну Голдштейн, которая увлекательно рассказывает участницам о правилах приготовления теста, о значении ингредиентов, о благословениях, о празднике Рош ха-Шана и о многом другом, интересном для всех. «Весь год мы делаем и печем халы, но сегодняшние халы – особенные, потому что мы переходим из одного этапа в другой, – сказала Инна. – Отделяя халу, женщина исполняет желание Вс-вышнего. Во времена Храма хлеб приносили для кохэним, но так как Храма сейчас нет, мы сами создаем здесь атмосферу Храма особыми молитвами, произносимыми при отделении халы. Понимая, что Вс-вышний ждет от нас этих молитв, каждая женщина молится о сокровенном. Чтобы молитвы женщины при «афрашат хала» были услышаны Творцом, все остальные участницы вместе произносят «амень», благодаря которому мы помогаем благословению спуститься сюда».
«Молитесь и просите Вс-вышнего, чтобы он помог вам одолеть все жизненные проблемы, – обратилась Инна к участницам занятия и пожелала им: – Дай Б-г, чтобы каждая женщина очень скоро увидела ответ на свои молитвы и молитвы всех, кого здесь нет». Потом она рассказала о скромности: «Вс-вышний ждет от нас не только откровенных молитв, но и хороших поступков. Еврейская женщина всегда была скромна, ее скромность приравнивается к скромности принцессы. Если вы посмотрите на принцесс мира, то заметите, что они очень скромны. Они никогда не одеваются вызывающе. Мы – еврейские женщины – все являемся принцессами для Вс-вышнего. Поэтому каждая из нас должна одеваться соответственно – так, чтобы на нее обращали внимание как на принцессу, а не как на какую-то женщину, которая одевается как ей вздумается. Она всегда должна чувствовать себя так, словно она – дочка Б-га. Скромность – это одна из мицв. Вы должны помнить, что если еврейская женщина обязуется выполнить эту мицву, она спасет не только свою семью от возникших проблем, но спасет и другого еврея, оказавшегося в сложной ситуации в другом месте».
После отделения теста халы женщинам была предложена легкая трапеза, за которой И. Голдштейн учила женщин молитвам до и после еды. Многие женщины присутствовали на занятии впервые. Среди них было много молодежи. Молодые женщины с большим вниманием слушали ведущую и признались, что провели время с пользой, получив огромное удовольствие от полученных знаний, которые для них открывала Инна. Одна из молодых участниц – Ира Израилова – по окончании встречи изъявила желание быть спонсором следующего женского класса.
Мы рады, что шаг за шагом молодые женщины нашей общины возвращаются к традициям народа и наши занятия вызывают заметный интерес у молодежи.
Женщины горско-еврейской общины Торонто поздравляют пользователей сайта СТМЭГИ с наступающим сезоном еврейских праздников и желают всем сладкого нового года и хорошей записи в Книге жизни!

Фото автора

Автор:
Похожие статьи