Чтение «волшебной» книги

Женщины горско-еврейской общины Торонто часто собираются для чтения книги Теилим. Занятия по чтению Теилим проводятся в синагоге или, по желанию женщин, в их домах. В понедельник мы собрались в доме Юнусовых. Джульета и ее дочь Зина пригласили к себе желающих принять участие в чтении книги псалмов Давида. Инна Голдштейн из ашкеназской синагоги помогает нам проводить эти мероприятия.
Перед чтением псалмов присутствующие делят между собой все 150 глав книги. Введение прочитывается вслух на иврите одновременно всей группой, а затем каждая участница читает шепотом свой фрагмент. В конце женщины также вместе читают заключительную молитву и произносят имена людей, которым посвящается чтение псалмов. Нынешние издания книги Теилим составлены с транслитерацией ивритского текста в русском звучании и с его переводом на русский язык. Для тех, кто не знает иврита, это заметно облегчает чтение.
После чтения молитв обычно устраивается легкая трапеза с благословениями на пять видов продуктов питания: печеные изделия – мезанот, вино – ха-гафен или виноградный сок, фрукты – ха-аец, овощи – ха-адама и любой другой вид пищи (шоколад, соки и т.п.) – ша-ха-коль. Каждая участница поочередно произносит молитву, а остальные хором отвечают: «Амень!» В связи с соблюдением законов траура перед 9 Ава употребление вина за трапезой было исключено.
Ведущая рассказала женщинам о силе и значении книги Теилим. «В своей книге царь Давид собрал молитвы, благодарения, размышления и песнопения, которые сложили в разные времена 10 еврейских праведников, начиная с праотца Адама, – объясняла женщинам Инна. – Ее читают во всех концах света на протяжении вот уже нескольких тысяч лет, и она не просто читается, она защищает, помогает, спасает и излечивает от, казалось бы, неизлечимых болезней. Евреи обращаются к этой книге в самых разных жизненных обстоятельствах, особенно когда человек сталкивается с проблемой – попал в беду, заболел или же сомневается, какой путь ему следует выбрать, как поступить в той или иной жизненной ситуации».
Инна рассказала, как к ней обратилась с проблемой одна женщина – ее семья имела два дома, один из которых сдавался внаем. Квартиросъемщики исправно платили за съем жилья целый год. Всё шло замечательно, но однажды, когда хозяйка пришла за получением очередной платы, она увидела, что дом опоясан желтой лентой и окружен полицией. Выяснилось, что квартиросъемщиков выселили и арестовали за выращивание в доме марихуаны. После этого на дом был наложен запрет на дальнейшую сдачу внаем. Оплачивать банковскую ссуду за два дома хозяйке было сложно, и она решила выставить этот дом на продажу. Но за полгода так и не смогла его продать – всякий раз, когда агент по продаже недвижимости приводил покупателя, выбегал сосед-итальянец и рассказывал, что в доме выращивали марихуану. Напуганные покупатели уходили, даже не начиная осмотр дома.
Инна предложила хозяйке дома провести чтение Теилим прямо в самом доме. «Но дом пустой, там даже не на чем сесть», – возразила хозяйка. «Ничего, – успокоила ее Инна, – мы проведем занятие по-походному». На следующий день хозяйка привезла раскладные стол и стулья, купила много книг Теилим, продукты для кидуша и пригласила женщин. Молитвы, которые читала женская группа, гулким эхом разносились по пустому дому. «И что вы думаете?! – Инна подошла к концу своего рассказа. – Через неделю после наших занятий агент по продаже недвижимости снова привел покупателя. Снова, как и прежде, выскочил сосед-итальянец, доводя до покупателя негативную информацию о доме. Но покупатель вдруг остановил словоохотливого соседа вопросом: «Разве я тебя спрашивал об этом?» И дом был продан в тот же день!» «А эти книги, Инна, – сказала счастливая хозяйка дома, – ты носи с собой. Пусть они теперь другим людям принесут удачу!»
«Впрочем, наивно было бы полагать, – обратилась ведущая к участницам встречи, – что чтение псалмов помогает автоматически, как щелчок выключателя. Многое зависит от самого человека и от его готовности к раскаянию и исправлению. И «эффект чуда» происходит лишь тогда, когда такая готовность действительно имеется, поскольку силы человека особенно усиливаются при чтении Теилим».
После трапезы участницы вместе прочитали молитвы благословений после еды.
Женщины, которые впервые пришли на наше занятие, выразили удовлетворение по поводу тем, что узнали много нового о значении и правилах чтения книги царя Давида, о том, как научиться произносить благословениях на еду и многие другое.
Духовные знания Инна, как всегда, постаралась донести до участниц с любовью и чистым сердцем. Все женщины поблагодарили ведущую за полезный урок.
Друзья, читайте эту великую книгу с простой верой и чистой душой. Да поможет Вс-вышний всем нам преодолеть все жизненные трудности!

Фото автора


Автор:

Теги

Похожие статьи