Хала-класс, посвященный 9 Ава

В минувший четверг в горско-еврейской общине Торонто проводился хала-класс, посвященный 9 Ава – дню памяти печальных страниц истории еврейского народа. Спонсировали и организовали данное женское мероприятие Люда Нафталиева, София Нафталиева и ее дочки. В связи с тем, что в этом году 9 Ава по еврейскому календарю совпадает с субботой, а по традиции траурные элементы в шабат отменяются, пост был перенесен на следующий день.
Под руководством Инны Голдштейн занятие по приготовлению шабатней халы было проведено в помещении нашей синагоги. На класс пришло много новых участниц. Инна поведала о правилах замеса теста и о значении каждого его ингредиента. «Необходимо замешивать тесто двумя руками. Во время замеса женщина молится, она разговаривает с Б-гом и от всего сердца просит Вс-вышнего о решении возникших у нее проблем, – объясняла Инна. – В этот момент ее окружает мощный поток энергии – поток благословений». Она рассказала, что на днях посетила встречу, организованную по поводу приезда в Торонто известной в Израиле раббанит Анат Бен-Ари, которая разъезжает по странам мира с замечательными вечерами для еврейских женщин, которые проходят в огромных залах с большим количеством пришедших.
Ведущая поделилась своими впечатлениями о встрече: «Ребецин рассказала женщинам о проведенном в Израиле несколько лет назад хала-классе для бездетных женщин, которые 5, 8, 15 и более лет семейной жизни не могли обзавестись детьми. На встречу пригласили ровно 40 женщин – у каждой из них была своя историю, и каждая годами лечилась в ожидании рождения первенца, но забеременеть не смогла. Среди них была и женщина, которая не имела детей 22 года. Она обратилась к Б-гу со словами: «Может, я не удостоилась в этой жизни иметь ребенка, но молю Тебя, дай тогда детей всем этим собравшимся женщинам, чтобы у каждой родился сын или дочка». Анат чувствовала боль за всех этих женщин при виде того, как те со слезами молились над замешиваемым тестом. Включив музыку, она начала петь молитвы благословений, стараясь вывести их из состояния печали, а затем взяла у женщин контактные телефоны. «Некоторое время спустя я позвонила этим женщинам, и оказалось, что 39 из 40 женщин зачали и родили младенцев. Только с одной из них, которая развелась, этого не случилось. Женщина, у которой 22 года не было детей, родила близнецов, двух мальчиков», – заключила Анат и показала нам фотографию новорожденных».
«То, что произошло с этой группой, – продолжала рассказывать Инна, – подтверждает, что если женщины молятся по-настоящему и искренне просят Вс-вышнего, Он обязательно ответит. Важно перед тем, как о чем-то просить у Б-га, научиться сперва благодарить Его за то, что Он вам дал, за то, что было, за то, что есть, и за то, что будет».
Ведущая зачитала присутствующим молитву:
«Благодарю Тебя, Господь, Царь царей и Властелин вселенной. Благодарю Тебя бесконечно за помощь, поддержку, спасение и поощрения.
Ты охранял меня и осчастливил. Благодарю Тебя за постоянное присутствие со мной.
Благодарю Тебя за то, что ты даешь мне силы для соблюдения заповедей Твоих, исполнять заповеди и молиться.
Благодарю Тебя за постоянную помощь мне, и при этом я не могла или не знаю, как сказать «спасибо» Тебе.
Благодарю Тебя за сердечную доброту, которую Ты даруешь каждое мгновение. Спасибо за каждый мой вздох.
Благодарю Тебя за всё, что я имею, и спасибо Тебе за всё, чего я не имею.
Благодарю Тебя за мои периодические трудности, случайные неудачи и несчастные дни. Потому что, даже если я не вижу этого, всё это для моей же пользы.
В глубине моего сердца я знаю, что всё, что исходит от Тебя, является наилучшим для меня и предназначено специально мне в четком и точном б-жественном провидении, на которое только Царь царей способен.
Благодарю Тебя за трудные периоды моей жизни, которые дают возможность полнее оценить хорошие дни, поскольку лишь в противопоставлении тьме человек может оценить свет.
Благодарю Тебя за каждую мелочь, которую я имею. Всё приходит от Тебя и ни от кого другого.
Благодарю за то, что Ты слушаешь мои молитвы.
Творец мира, от всего сердца я приношу свои извинения за те моменты, когда не ценила Твои дары и жаловалась вместо благодарения. Я – пыль и прах, а Ты – вся Вселенная.
Пожалуйста, никогда не покидай меня».
Закончив чтение молитвы, Инна учила женщин: «Наша жизнь похожа на ухабистую дорогу со своими радостями и проблемами. И надо благодарить Вс-вышнего и за плохие, и за хорошие дни».
Потом наши участницы занялись отделением теста халы. При этом каждая женщина, отрывая кусок теста, зачитывала молитву на отделение под общий «Амень!» других участниц. После завершения этой процедуры женщинам были предложены легкие угощения для кидуша. В связи с траурными днями не проводилось благословение на вино.
За трапезой ведущая рассказала о молитвах на продукты питания, учила женщин их произносить и поведала о том, почему еврейский народ особенно трепетно относится к трем неделям до 9 Ава. Она сказала: «Это день национального траура и поста, на который пришлись наибольшие беды и страдания еврейского народа. 9 Ава началась Первая мировая война, большое количество евреев были заживо сожжены в Варшавском гетто во время Второй мировой войны, было изгнание евреев из Испании и испанская инквизиция, падение крепости Бейтар – последнего оплота евреев, восставших под водительством Бар-Кохбы против Рима. В этот день евреи вышли из Египта и за то, что отвергли указания Вс-вышнего и поверили разведчикам, были наказаны Б-гом 40-летними скитаниями, пока не вымерло согрешившее поколение. В этот день евреи построили золотого тельца и Моше, спустившись с горы, при виде золотого тельца разбил скрижали, в этот день были разрушены Первый и Второй Храмы».
Трапеза завершилась благодарственной молитвой. Женщины, которые посетили нашу встречу впервые, были бесконечно благодарны Инне Голдштейн за интересное занятие.
Участницы поблагодарили организаторов за проведенное мероприятие и выразили желание участвовать и в следующих женских программах.

Фото автора


Автор:
Похожие статьи