Уроки жизни

Еврейская организация Ameinu каждую среду предлагает женщинам из бывшего Советского Союза вечера-занятия по иудаизму. Вечер для женщин на тему «Где находится источник радости и настоящего удовлетворения от жизни. Как заботиться об одном из самых ценных подарков, дарованных женщине свыше, – о самой себе» проходил в помещении синагоги B’nei Torah, в центре русскоязычного Торонто. Здесь собралось много женщин, и вечер, как обычно, открыла и вела Ривка Крупник, жена раввина Ильягу Крупника. Она предложила женщинам легкое угощение с произнесением благословений на лежавшие на столе продукты. Женщины, которые пришли на занятие впервые, учились вместе со всеми произносить молитвы перед употреблением пищи. Затем она завела с участницами разговор на тему, как женщины должны научиться заботиться о себе, о своем здоровье, уметь управлять своими эмоциями в стрессовой ситуации. Она рассказала о том, что нервное напряжение, тревоги, гнев, уныние, раздражительность становятся спутниками нашей напряженной жизни и могут вызвать негативные последствия, связанные с нарушением здоровья. При этом возникают внезапные головные боли, резкие боли в области желудка, нарушения дыхания, быстрая утомляемость. Ведущая рассказала, что в таких случаях необходимо попытаться оценить ситуацию, сопоставляя свои силы и способности, которые требуются в данный момент, и постараться держать себя в руках. Она предложила комплекс дыхательных упражнений в качестве первой помощи при остром стрессе, а также список занятий, помогающих овладеть системой расслабления во время стресса. Согласно этому рекомендательному списку, можно:
1) описать на бумаге все свои тревоги и негативные мысли, проанализировать возникшие проблемы и найти из них выход;
2) написать письмо;
3) заняться каким-нибудь делом – уборкой в доме, раскладыванием вещей по местам, что помогает упорядочить мысли:
4) заняться физкультурой, выполняя несложные физические упражнения для расслабления;
5) послушать музыку;
6) позаниматься книгой Хафец Хаима;
7) прочитать Теилим;
8) поучить Пиркей;
9) прочитать молитву-благословение «Шехигияну», в которой выразить Создателю нашу глубокую признательность за то, что Он дал нам дожить до этого часа.
Ривка рассказала о еврейской бездетной семье, проживавшей в Израиле на территориях и посвятившей свою жизнь благотворительности, воспитывая семерых больных детей, от которых отказались родители. Участницы вечера задавали вопросы, и лектор старалась найти подробные ответы на волнующую их тему о том, как сделать жизнь более позитивной, насыщенной положительными эмоциями и радостью.
Вечер продолжил раввин Ильягу Крупник. Он завел со слушателями разговор на тему «Где находится источник радости и настоящего удовлетворения от жизни и как получить радость от жизни? Где проявляется свое «я»? Как найти свое «я»?».
«Душа очень чувствительна, – начал раввин. – У каждого человека точка выбора уникальна и не сравнима ни с чем. Человек несет ответственность за свой выбор, когда выбор у него есть. Совесть находится на границе с выбором. Человек растет за счет того, что он находит самого себя. Говорят мудрецы: «Находит себя человек за счет испытаний. Нужно понять, что когда Вс-вышний посылает не те ситуации, каких бы нам хотелось, Он пробуждает в нас настоящее «я».
«Мудрецы объясняют, – сказал раввин, – что у нас много уровней, которые идут один под другим, и чем более примитивен человек, тем больше он себя соотносит с внешним уровнем. Кто-то доволен тем, что хорошо наелся и говорит: «Большего счастья мне и не нужно...», – но съеденное скоро переваривается, и, спрашивается, где ж это счастье?! Другой – чуть более тонкий человек, и еды ему недостаточно. По-настоящему всё это – сложное «я». Проблема в том, что, когда человек пытается сделать себя счастливым и соотносится со сложным «я», он не только не улучшает, а ухудшает свою ситуацию. Люди духовные понимают, что это не то «я».
Потом он рассказал о значении заповеди: «Люби ближнего твоего, как самого себя».
«Многие наши уровни существования настолько внешние для нас, – сказал лектор, – что они как одежда для тела; даже такие вещи, как эмоциональное, физическое здоровье, всё остальное – это как одежда для нас. Как же осчастливить свое «я»? В чем проявляется это счастье? Не удивляйтесь, если ответ будет выглядеть очень странно. Написано у мудрецов: «Нет счастья, кроме...», – и это многоточие проявляется в разных аспектах: радость, счастье и т.п. Но там идет строчка «снятие сомнений». Это – главный секрет счастья».
Потом раввин рассказал о том, что человек до сих пор не нашел ответа на вопрос «Что сделает меня счастливым?», и о том, что Вс-вышний не показал человеку, где находится его счастье. Когда спросили мудреца: «Как быть счастливым?» – он ответил: «Первым делом надо ценить то, что у тебя есть». И в обычном смысле, и в смысле духовном. Исполнять заповеди. Написано в псалмах Давида: «Служите Вс-вышнему с радостью», – а это означает, что все заповеди следует исполнять с безграничной радостью.
Закончив беседу, раввин пожелал всем собравшимся успехов и поблагодарил за участие. Участницы вечера признались, что им очень интересно посещать эти уроки, поскольку они узнают много нового.

Фото автора

Автор:
Похожие статьи