Акция «Поддержим бизнесменов юга» продлится до октября

Недавно на сайте СТМЭГИ уже упоминалось о целом ряде необычных акций, проходящих в воюющем Израиле. Одна из таких акций называется «Поддержим бизнесменов юга». Инициатором этой акции стала партия «Наш Дом Израиль». В рамках акции каждую пятницу автобусы из городов центра и севера страны везут на юг покупателей. Началось мероприятие в июле и продлится до октября.
Конечно же, люди в этих автобусах едут не в поисках выгодных цен или в надежде купить что-то необычное. Цены по всей стране примерно одинаковые, а покупки на шабат удобнее делать возле дома. Но пассажиры автобусов едут на юг, чтобы помочь разоряющимся малым и средним бизнесам.
Уже больше месяца города юга Израиля находятся под массированным обстрелом ХАМАС. Те жители, у кого была такая возможность, уехали к родственникам или друзьям на север. А остальные предпочитают отсиживаться дома. Им сейчас не до покупок.
В первую пятницу августа в Сдерот приехали автобусы из Тель-Авива, Хайфы, Бат-Яма, Кирьят-Яма, Нацерет-Иллита и других городов. Интересно, что делегацию каждого города возглавлял либо мэр, либо заместитель мэра. Гостей встречали генеральный секретарь партии НДИ – Фаина Киршенбаум, которая является также и заместителем министра внутренних дел Израиля, мэр – Алон Давиди и его заместитель, представитель нашей, горско-еврейской общины – Таль Нахшонов. Они тепло приветствовали и благодарили всех за то, что они не побоялись обстрелов, не пожалели времени и проделали многочасовой путь, чтобы помочь Сдероту.
Затем на площади перед мэрией, куда приехали все автобусы, прошел маленький концерт, на котором прозвучали самые лучшие, любимые всеми израильтянами песни, после чего толпа покупателей двинулась по магазинам. И везде гостей встречали с удивлением и благодарностью.
Каждый выбрал что-то по своему вкусу, покупали всё – продукты, одежду, пиво, мороженое, а несколько женщин даже успели посетить парикмахерскую.
Заместитель мэра Сдерота Таль Нахшонов не отходил от гостей ни на шаг – помогал, советовал, показывал.
– Наш город уже много лет под обстрелом, но такой ситуации, как сейчас, не было никогда, – сказал он. – Сейчас убытки несут не только торговые предприятия, но и производственные. В городе огромное количество свободных рабочих мест, а работать некому. Государство нас, разумеется, поддерживает, но та помощь, которую нам оказывают простые израильтяне, бесценна. Конечно, их сегодняшние покупки не могут существенно выправить ситуацию, но ведь не это главное. Людям надо знать, что им сочувствуют, что страна знает о нашем тяжелом положении и думает о нас.
В такие дни гостей города от его жителей можно отличать по специальным сумкам, которые представители НДИ раздали всем участникам акции.
– Я горжусь тем, что эту акцию инициировала именно наша партия НДИ, – сказал заместитель мэра города Кирьят-Ям – Адам Амилов, возглавлявший делегацию своего города. – Все сочувствуют югу, но приехать сюда за покупками, наверное, каждому в отдельности в голову бы не пришло. Это не просто замечательная акция, но и демонстрация уникальности народа нашей страны.

Материал подготовил Шауль Симан-Тов, руководитель Центра Sholumi, специально для сайта STMEGI.com

Похожие статьи