В Сдероте возобновлен проект «Ритмы Кавказа»

В 2008 году в Сдероте был открыт проект общинного центра «Дорот» – «Ритмы Кавказа», при котором существовал одноименный детский ансамбль танцев народов Кавказа. Этот ансамбль появился по инициативе Хавы Нахшуновой, которая на тот момент являлась директором центра «Дорот». Именно Хава сделала всё возможное, чтобы в Сдероте появился свой ансамбль кавказских фольклорных танцев.
Под руководством квалифицированного хореографа Василия Мушаилова и его ассистента Ильи Садыкова ансамбль «Ритмы Кавказа» очень быстро стал настоящей гордостью города, принимал участие во всех городских мероприятиях и даже выступал в Кнессете.
Всего в проекте было две группы, состоящие из 50 человек, – профессиональная и начинающая. Стоит отметить, что проект получал множество хвалебных отзывов как от зрителей, так и от родителей юных танцоров, которые были весьма рады тому, что их дети с толком проводят свободное от школьных занятий время, соприкасаясь со своей национальной культурой и становясь ближе к своим корням.
Но, к сожалению, как это часто бывает, около двух лет назад проект «Ритмы Кавказа» пришлось закрыть по весьма банальной причине – из-за отсутствия необходимого бюджета. Несмотря на то что активисты общины и родители участников проекта делали всё, чтобы данный проект не закрыли, поскольку он являлся важной составляющей в приближении их детей к кавказской культуре и самобытности, тогда спасти проект всё же не удалось.
Приблизительно год назад уже депутат горсовета Хава Нахшонова и заместитель мэра Марк Ифраимов вновь начали предпринимать необходимые действия, чтобы возобновить данный проект. И вот наконец при поддержке муниципалитета Сдерота, городского матнаса (центра культуры), общинного центра «Дорот» (нынешним директором которого является Милана Давыдова) и группы «Мицад» им это удалось.
Совсем недавно проект «Ритмы Кавказа» вновь начал свою работу и в считанные дни собрал огромное количество желающих принять в нем участие. Помимо того, что возобновились занятия двух существовавших ранее групп, планируется также открытие третьей группы – для взрослых, желающих научиться красиво танцевать свои национальные танцы. Стоит отметить, что директором ансамбля является Виктор Абрамов, а ведет его, как и прежде, хореограф Василий Мушаилов.

Автор:
Похожие статьи