Мазаль тов! На бар-мицве Бариэля Нахшунова

Один из самых важных дней в жизни и в становлении личности еврейского ребенка – это день празднования его 13-летия, бар-мицвы. За несколько месяцев до этого важного дня вся семья начинает вместе с именинником готовиться к радостному событию. И это неслучайно, ведь по еврейской традиции этот день для мальчика более велик, чем все дни рождения до него. Считается, что творение ребенка завершено не тогда, когда он появился на свет, а в 13-й год после его рождения, когда он стал «бар-сыном» мицвы.
11 декабря в Доме торжеств «Фантазия» города Сдерота (Израиль) состоялось празднование бар-мицвы Бариэля Нахшунова. Ближе к вечеру, к 19–20 часам, стали прибывать гости из разных городов Израиля и из Москвы, среди которых в большинстве, конечно же, были родственники семьи.
У входа на столе как украшение – два фотоальбома и футляр Сефер Тора. Его привезли из горско-еврейской синагоги Сдерота, где сегодня с 8 часов утра герой торжества вместе с родственниками и раввином Менахемом провели церемонию бар-мицвы с молитвами, благословениями и кидушем.
Пока родители Эдик и Людмила вместе с сыном Бариэлем встречали гостей у входа, официанты заблаговременно накрывали праздничные столы. Следует отметить, что семья выбрала этот Дом торжеств потому, что его владелец Хен Ханукаев – тоже представитель горско-еврейской общины. Соответственно, на столах были в основном блюда кавказской кухни – долма, дюшпере, шашлыки; их дополняли разные салаты, соленья и напитки.
Диджей Вадим Шем-Тов и известный израильский певец и конферансье Евгений Резник (г. Ришон-ле-Цион) подготовили прекрасную музыкальную программу. Открывая праздничный вечер, ведущий пригласил родителей и трех старших сестер Бариэля на сцену. Затем он сам, как еврейский принц, с футляром Сефер Торы в руках в сопровождении свиты из нескольких друзей под аплодисменты гостей и музыку вошел в зал. Четверо мальчиков растянули над ним его новый талит, который он получил от родителей в подарок вместе с тфилином.
Суть веселья в день бар-мицвы – это святые слова из Торы, произнесенные виновником торжества в день своего праздника. Но самое главное, что сегодня и в субботу в синагоге его впервые вызвали читать свиток Торы как взрослого. Считается, что в этот момент еще один еврей пришел и овладел принадлежащим ему еврейским наследием!
На танцплощадке уютного Дома торжеств «Фантазия» было тесновато от танцующих людей. Даже фотограф, израильтянин в кипе на голове, не удержался и присоединился к кавказским танцам. Каждый из гостей старался обязательно станцевать с Бариэлем Нахшуновым. И он чувствовал себя по-настоящему счастливым, радостно улыбаясь всем, и, конечно, запомнит этот день надолго. Одним из важных для мальчика было танго, которое он станцевал вместе с мамой; а до этого танца она зачитала трогательное стихотворное обращение к любимому сыну:
Я о тебе всю жизнь мечтала,
Ты был у сердца моего.
Я все дни пересчитала
До появления твоего.
Ты в моей жизни света лучик,
Ты лучший мальчик на земле.
И мне не нужно жизни лучшей,
Я эту жизнь дарю тебе!
К концу торжества, когда Бариэль, уставший от многочисленных поцелуев, объятий и танцев, присел отдохнуть, я решилась задать ему несколько вопросов:
– Скажи, пожалуйста, в каком классе ты учишься и кем мечтаешь стать, когда подрастешь?
– Я учусь в 8 (ח) классе школы «Натиф Клали» Сдерота. После ее окончания обязательно пойду служить в боевые войска ЦАХАЛа, а затем поступлю в университет, где мечтаю получить специальность архитектора…
Учитывая, что герой моей статьи Бариэль – «сабра» из горско-еврейской семьи, родился в 2001 году в приграничном городе и с первых дней жизни знает, что такое обстрелы ракетами, он будет прекрасным защитником Израиля. Чтобы родной город Сдерот, где проживает его семья, а также вся наша страна всегда жили под мирным небом!

Автор:
Похожие статьи