Кипит работа в Ашдоде

Все, кто следит за жизнью кавказских общин в различных городах Израиля, знают, что осенью они обязательно получат приглашение в Ашдод на замечательный концерт, который ежегодно устраивает для своей общины «Шори» ее председатель Галина Данилова. 
Вот и этот год не стал исключением. 17 ноября в центре искусств «Монарт» состоялся концерт, в котором приняли участие и самые яркие звезды кавказской общины Израиля и местные творческие коллективы. Для каждого из этих концертов пишется особый сценарий, и вся подготовка ведется очень тщательно. Видимо, поэтому в ашдодской общине все так любят их и ждут.
Концерт получился очень удачным, зал не хотел отпускать артистов, зрители танцевали на своих местах. И после концерта Галина Данилова сказала:
– Мне доставляет истинное удовольствие, когда зрители, выходя из зала, говорят: «В этот раз был самый лучший концерт!». Эту фразу я слышу каждый раз, и она мне очень нравится.
А что еще происходит в общине «Шори»? Как она живет? И об этом Галина рассказала нам после концерта:
– Всевозможных программ и проектов у нас очень много. Обо всех рассказывать не буду, остановлюсь только на тех, которые мне самой очень нравятся. Прежде всего расскажу о наших экскурсиях. Мы стараемся делать их разнообразными и получаем большое удовольствие, познавая свою страну.
За последние несколько месяцев мы побывали в Иерусалиме, в крепость Мецада, посетили Бахайские сады в Хайфе. А самой яркой была экскурсия в Цфат и заповедник Хула. Та всё было интересно, но особенно поразили сотни тысяч перелетных птиц, с которыми мы неожиданно встретились в заповеднике.
А когда наши женщины увидели заросли «калачиков» – это такое растение, из которого горские евреи готовят свое традиционное блюдо «тара», – их невозможно было удержать на месте. Наши женщины бросились на поле собирать растения, а несколько ашкеназских подруг, которые тоже были с нами на экскурсии, смотрели на них удивленными глазами. Но это продолжалось недолго – им быстренько объяснили, что к чему, и они тоже побежали рвать траву. Получилось очень весело!
Еще одним очень ярким проектом являются музыкальные встречи по понедельникам с Ильей Урсом – автором и исполнителем, ведущим проект «Песня, сотворенная из души».
Это уникальный и новый для нас проект, который представляет собой серию лекций-концертов, позволяющих углубить знания о еврейских традициях и религии, познакомиться с многообразием песенного творчества еврейских поэтов и композиторов, обогатить знания по истории развития еврейских общин в диаспоре и на земле Израиля.
Мы слушаем песни, знакомимся с их точным переводом, затем учим их и исполняем все вместе. «Настоящая таверна «Шори» – так назвали эти встречи участники проекта.
В настоящее время мы все заняты подготовкой к празднику Ханука, на который у нас запланированы мероприятия и для детей, и для взрослых.
Девиз общины «Шори» – «С нами всегда весело!». И это действительно так, ведь на самом деле каждая наша встреча, каждое мероприятие – это радость общения.

Материал подготовил Кямран Абушев специально для сайта STMEGI.com


Теги

Похожие статьи