Первый масштабный турнир «Что? Где? Когда?» среди горско-еврейской молодежи прошел на Мертвом море

Прошло более трех лет с тех пор, как первая горско-еврейская команда приняла участие во всемирной Знатокиаде-2011, проходившей под эгидой Международного фонда СТМЭГИ. Тогда мне выпала большая честь быть в составе этой команды вместе с удивительно умными и эрудированными людьми. А не так давно мне представилась возможность принять участие уже в организации первого большого турнира «Что? Где? Когда?» всеизраильской организации «Ми дор ле дор» среди горско-еврейской молодежи. Разумеется, я с радостью и энтузиазмом ухватилась за возможность побыть по другую сторону игровых столов и ощутить себя хоть на время не игроком, а «господином ведущим»… Но расскажу все по порядку.
Инициатором проведения турнира стал представитель молодежной организации «Ми дор ле дор» Стас Мардахаев. С этой идей он обратился ко мне около года назад, но на реализацию любой идеи, а тем более такой масштабной, уходит достаточно много времени, средств и сил. Надо сказать, что руководство и активисты «Ми дор ле дор» с большой ответственностью подошли к проведению турнира, как и ко всему, что они делают. Но, разумеется, ни одно значимое дело не обходится без трудностей.
Нам было важно привлечь к интеллектуальным играм горско-еврейскую молодежь, которая росла и формировалась в Израиле. А это значит, что координаторы команд в различных городах должны были не только проводить длительные и регулярные тренировки с будущими знатоками, но и попросту открыть для них сам принцип игры. Ситуацию усложнял языковой барьер, из-за чего приходилось общаться как на русском, так и на иврите. Но тренировки проходили все чаще, интерес игроков рос, и работа по организации турнира шла полным ходом…
И вот вечером 4 июня на Мертвом море, в зале гостиницы Leonardo Privilege, в рамках ежегодного трехдневного семинара организации «Ми дор ле дор» был открыт первый турнир игры «Что? Где? Когда?». В нем приняли участие семь команд из семи городов Израиля, в которых существуют филиалы организации, – Тират-Кармель, Хадера, Нетания, Нацерет-Иллит, Офаким, Беэр-Шева, Сдерот. В составе каждой команды играли по 6 человек. Сам турнир состоял из двух туров, в каждом из которых были разыграны пакеты из 12 вопросов.
Не могу не отметить, что за считанные минуты до начала первого тура болельщики команд (а их было около 100 человек) решили поддержать игроков дружной лезгинкой, настроив тем самым как игроков, так и организаторов на позитивную волну, так что к началу турнира участники смогли побороть свое волнение. Как и тренировки, турнир проходил на двух языках – я зачитывала вопросы на русском, а Рената Шалумова – один из лидеров организации «Ми дор ле дор» и по совместительству моя соведущая – на иврите. Отмечу, все вопросы были нелегкими, но команды за отведенную им минуту умудрялись находить на них ответы. Кстати, об ответах: в первом туре мы объявляли их после того, как карточки с ответами всех команд были у нас на столе, а вот во втором туре, который проходил на следующее утро, мы решили утаить ответы до церемонии награждения, дабы сохранить интригу. А интрига все-таки была, так как результат оказался весьма неожиданным – первенство поделили между собой две блестящие команды из Нетании и Хадеры, которые впоследствии отказались провести решающий тур, предпочтя разделить выигрыш, составлявший $2500. Лучшего результата и пожелать нельзя, ведь на самом деле победила дружба!
Отходя от темы турнира, скажу несколько слов о самом семинаре, в рамках которого и состоялся турнир. Семинар проходил на второй день пребывания мидорледоровцев на Мертвом море. Здесь был подведен итог пятилетней работы организации и представлен план работы «Ми дор ле дор» до 2017 года.
После этого координаторы групп из каждого из городов, где существует филиалы организации, и один из ее лидеров Рената Шалумова с гордостью представили 14 самых активных волонтеров организации «Ми дор ле дор» и торжественно вручили им благодарственные грамоты.
Не могу обойти стороной и программу досуга. Перед прибытием в гостиницу все молодежные группы «Ми дор ле дор» посетили известные водопады Эйн-Бокек, где с огромным удовольствием насладились природными красотами этих мест.
Лидеры организации выражают благодарность всем, кто работал с ними на протяжении этих пяти лет, кто помог организовать этот турнир и, несмотря ни на что, шел вперед рядом с ними – во благо не только горско-еврейской молодежи, но и всех горских евреев Израиля.
Я, как и все мидорледоровцы, надеюсь, что наш турнир «Что? Где? Когда?» стал, бесспорно, красивым и большим началом в популяризации этих соревнований среди горско-еврейской молодежи Израиля, началом доброй традиции ежегодных турниров…
В добрый час нам всем (простите мою «скромность») и в добрый час «Ми дор ле дор» – организации, которая действительно работает, несмотря ни на что!


Автор:
Похожие статьи