Жители Сдерота отпраздновали 9 мая

Третьего мая на нашем сайте, в разделе «СТМЭГИ-ТВ» демонстрировался видеоролик с 5 семьями горских евреев г. Сдерота. Проект «Память. Дети войны», с которым мы начали работать в этом городе вошёл в программу мероприятия клуба «Леди и джентльмены», посвященного Дню Великой Победы.
  К 9 маю, руководитель клуба Зинаида Мушаилова подготовила сценарий с занимательной программой: с выступлениями участников и гостей, с танцами и песнями на военную тему. Мероприятие состоялось под эгидой центра «Дорот», куда вошли также поздравления ветеранов войны и зажигание свечей памяти. В нём приняли участие не только участницы клуба, но и жители русскоязычных общин Сдерота вместе с Союзом ветеранов и участников войны.    
   Вечер начался со вступительной речи ведущей З. Мушаиловой и демонстрацией документальной хроники о Великой Отечественной войне.  Выступающие: Клавдия Давыдова, Маня Симахова, Тамара Пинхасова, Шура Либерман говорили о значении Дня Победы и поздравили ветеранов, сидящих в зале. Они говорили о том, что наши отцы и деды вставая на защиту Родины, верили в Победу, в свой народ со словами «Родина – мать зовёт» шли в бой и знали, что дома их ждут: матеря, жены и сестры.
  Поздравили ветеранов войны также: начальник отдела абсорбции Ирина Бубер, и руководители клуба «Огонёк» Нина Давыдова и «Золотой возраст» Полина Бубер, а также депутат горсовета Хава Нахшунова и директор центра «Дорот» и Милана Давыдова.
А украсили вечер танцевальная пара бальных танцев с Ашкелона и двое горско-еврейских исполнителей песен Иосиф Алхасов (Ашкелон) и Игорь Ашуров (Сдерот).
  Затем выступила журналист Хана Рафаэль. Она отметила работу благотворительного фонда «СТМЭГИ» и введении новой еврейской даты празднования Дня Победы 26 Ияра, инициатором которой является Президент фонда Герман Захарьяев. Затем представитель пресс-службы фонда «СТМЭГИ» наглядно рассказала о своей фото-экспозиции «Горские евреи в Великой Отечественной войне».
  Тема войны неисчерпаема. Проходят годы, и всё меньше и меньше остается свидетелей военных событий Великой Отечественной войны. Подобные мероприятия к 70-летию Победы над нацизмом – это дань памяти нашим дедам и прадедам, которые жертвовали своей жизнью ради благополучия и процветания будущих поколений. Они не должны быть забыты. Каждый человек, принимавший участие в войне, будь он или она солдатом, медицинским работником или диспетчером, пленным трудовых или концентрационных лагерей, сделал свой героический вклад в достижении Победы.     


Автор:
Похожие статьи