Встреча с профессором Эмануилом Данаевичем Адиньяевым

7 сентября 2014 года, в день открытия мемориала в память о жертвах Холокоста в селе Степное Степновского района Ставропольского края, я познакомился с профессором Эмануилом Данаевичем Адиньяевым.
Он приехал на это памятное мероприятие в составе представительной делегации Российского еврейского конгресса, состоящей из 10 человек и возглавляемой представителем РЕК на Северном Кавказе Меликовым Джамбулатом.
Российский еврейский конгресс во главе с Ю.И. Каннером и Благотворительный фонд СТМЭГИ во главе с Г.Р. Захарьяевым участвовали в финансировании строительства этого монумента.
Эмануил Данаевич и я знали друг о друге давно, мимолетно виделись на торжествах, но пообщались впервые. Он много слышал и читал о моей деятельности как заместителя главы города Дербента по социальным вопросам, и я много слышал и читал о профессоре, докторе сельскохозяйственных наук, заведующем кафедрой земледелия и землеустройства Горского государственного аграрного университета.
Визитка профессора Э.Д. Адиньяева не вместила всех его почетных званий, но основные всё же отмечены: заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, заслуженный деятель науки Республики Северная Осетия – Алания, заслуженный деятель науки Кабардино-Балкарской Республики, заслуженный деятель науки Чеченской Республики.
Несмотря на свой высокий статус, Эмануил Данаевич вел себя очень скромно, не требовал к себе внимания, как некоторые деятели его уровня, в общении с людьми был прост, приветлив, доброжелателен. Я с гордостью представлял его руководителям приехавших в тот день в Степное делегаций из Моздока, Нальчика, Пятигорска и Ставрополя, познакомил его с главным раввином Северо-Кавказского федерального округа Леви Шабаеым, с главой Степновского района и с другими участниками этого мероприятия.
Газета СТМЭГИ, которую увидел у меня Эмануил Данаевич, оказалась для него хорошей новостью. Я с удовольствием передал ему свежий номер, и он с радостью согласился, чтобы газета СТМЭГИ теперь доставлялась ему из Москвы во Владикавказ по почтовому адресу.
Профессор почти не говорил о своих достижениях в науке, о своих заслугах, о своем признании и огромном авторитете в регионе, но с удовольствием рассказывал о самом для него главном – о семье, о детях и внуках, о братьях и сестрах, которыми он очень гордится. И мне тоже нашлось что добавить о его замечательном брате, моем друге Самсоне Данаевиче, о его прекрасной сестре Хагило Данаевне, которая уже много лет работает главным бухгалтером финансового управления города Дербента.
Когда рав Авраам из Пятигорска читал поминальную молитву перед мемориалом, Эмануил Данаевич как истинный еврей стоял рядом с раввином, в миньяне, вслушивался в молитву и в нужное время произносил на джуури «омин».
Прощаясь, мы обменялись визитками и договорились о дальнейших регулярных контактах.

Автор:
Похожие статьи