Фестиваль еврейской культуры в Краснодаре

5 октября в городе Краснодаре состоялся фестиваль еврейской культуры «Шалом мой друг Шалом». Фестиваль, проходивший в Центре национальных культур, был организован Обществом еврейской культуры города Краснодара «Шалом» и благотворительным фондом «Хесед-Тиква». Община долго готовилась к этому празднику, ребята разучивали новые танцы и музыкальные номера.
На фестиваль пришли члены еврейской общины, гости из других общин города, представители администрации. С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля выступили С.А. Мозговой – начальник отдела управления Департамента внутренней политики администрации Краснодарского края и О.И. Георгизов – председатель Краснодарского центра национальных культур. На фестивале была представлена еврейская национальная атрибутика, книги, аудиозаписи, поделки и сувениры, сделанные в творческих кружках еврейского общества «Шалом». Молодежный творческий коллектив «Авив» Краснодарского еврейского общества «Шалом» подготовил и показал на фестивале большую программу, раскрыв в танцах многообразие еврейской культуры, девушки танцевали зажигательную еврейскую лезгинку – горско-еврейский танец, а также танцы «Мазаль тов», «Еврейские попурри», «Симха», «Цадик катамар» и современные танцы. Молодые артисты, показав еврейскую культуры разных стран, исполнили испанский еврейский танец «Эль рей нимрод» и ассирийскую танцевальную композицию «Адон олям», Елена Селезнева исполнила композицию «Эол оскуро» на греческом струнном инструменте. На фестивале были исполнены популярные еврейские песни, звучала и инструментальная еврейская музыка в исполнении скрипача Юрия Гаспаряна – постоянного участника всех еврейских мероприятий, звучал баян. Гости фестиваля могли попробовать и оценить блюда и угощенья еврейской национальной кухни – пончики, хумус, форшмак, фаршированную рыбу, которые члены общины приготовили сами.
Праздник еврейской культуры в Краснодаре прошел весело, было много сюрпризов, шуточных сцен, конкурсов и розыгрышей. В завершение фестиваля еврейской культуры в Краснодаре все участники и организаторы получили грамоты и подарки от администрации города.

Автор:
Похожие статьи