Суккот в Ростове

В дни праздника Суккот ростовская общинная сукка была заполнена ежедневно. И хотя погода не всегда была теплой и ясной, разные поколения ростовских евреев спешили выполнить заповеди дней шалашей. Традиционная дневная трапеза собирала в эти дни не менее 100 пожилых ростовчан – подопечных фонда «Хесед Шолом Бер».
Молодые волонтеры «Хеседа» Меир Белалов и Натан Нисанов помогли старикам выполнить заповедь четырех растений – биркат лулав – так, чтобы каждый пришедший лично произнес благословения, лично потряс лулавом, правильно приложил этрог.
Рассказ о традициях и особенностях этих дней, о необычных гостях, о семейных ценностях и традициях разных общин стал следующей частью программы. А закончилась праздничная трапеза песней «Инэ матов у манаим» – «Как хорошо и приятно братьям и сестрам вместе». И случилось чудо... Рассеялись тучи, выглянуло солнце, стало совсем тепло.
Улыбки пожилых евреев и приятные слова в адрес наших добровольцев – Натана и Меира, проводивших столь значимое мероприятие впервые, возможно, станут еще одной комфортной и приятной станцией на дороге милосердия и добра, по которой так хочется идти всем вместе.

Автор:
Похожие статьи